География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
17.12.2013 15:43

Реликтовый цветок в центре Комсомольска-на-Амуре. География.

Реликтовый цветок в центре Комсомольска-на-Амуре
Редчайшее реликтовое растение Дальнего Востока из семейства Орхидные – гнездовка сосочконосная было найдено сотрудниками Комсомольского заповедника при проектировании новой экологической тропы в природном дендрарии «Силинский лес».

Гнездовка сосочконосная – редкий вид, занесенный в Красную книгу Хабаровского края, обитает в густых тенистых хвойных лесах Юго-Восточной Азии. Считается, что на территории Дальнего Востока гнездовка распространена в Приморье и на юге Хабаровского края. Территория природного дендрария «Силинский лес» является для нее северным пределом распространения.

Редкий экземпляр растения сфотографировал сотрудник Комсомольского заповедника Валерий Сидорин.

«То, что гнездовка обнаружена в природном дендрарии в центре города, еще больше увеличивает ее ценность», – рассказывает кандидат биологических наук Владимир Михайлович Ван, который определил, к какому виду относится редкая находка.

Подземная часть растения состоит из корневища, обросшего множеством переплетающихся толстых корней, образующих подобие птичьего гнезда. Отсюда и название растения – гнездовка. Формируется корневище около 10 лет и только после этого выбрасывает недолго живущую цветочную стрелку.

«Иногда корневую систему накрывает упавшим деревом или скатившимся с горы камнем, и соцветию не удается пробиться к свету. Тогда цветки развиваются в слое почвы. Невысокий травянистый желтовато-бурый многолетник, лишенный хлорофилла и без развитых листьев, является сапрофитом – растением, питающимся органическими веществами отмерших организмов или выделениями живых», – рассказывает Е.В. Кондратьева из Комсомольска-на-Амуре, член Хабаровского отделения Русского географического общества.

В связи с вырубкой лесов и систематическими пожарами, возникающими в ряде районов Хабаровского края, гнездовка исчезает из флоры этих мест.

Растение плохо умеет приспосабливаться к экологическим изменениям окружающей среды, поэтому, по словам сотрудников заповедника, вскоре ее может вообще не стать в Хабаровском крае.

В Красной книге Хабаровского края мы можем прочесть, что гнездовка сосочконосная охраняется в Большехехцирском заповеднике и в Бирском заказнике. Теперь о судьбе гнездовки в природном дендрарии «Силинский лес» будут заботиться сотрудники Комсомольского заповедника.

Природный дендрарий «Силинский лес» расположен в самом центре Комсомольска-на-Амуре. С 1932 г., со времен основания города, участок Силинского леса был сохранен практически в нетронутом виде. В 1981 году решением городской администрации участок площадью 57 га был отведен под организацию природного дендрария с передачей

под охрану Комсомольскому заповеднику. В 1983 г. Природный дендрарий получил статус памятника природы «Силинский лес», а уже в 1997 г. он был объявлен памятником природы краевого значения.

«Силинский лес» по праву называется зеленой жемчужиной города. Удивительно, что здесь по-соседски уживаются как южные, так и северные представители дальневосточной флоры. Например, ильм японский, бархат амурский, ясень маньчжурский, дуб монгольский, трескун амурский встречаются рядом с северными жителями: лиственницами, осинами, березами, ольхой.

Ценность «Силинского леса» заключается в богатстве растений, сохранившихся с древнейших времен.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.