География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
17.12.2013 15:42

Имя на карте Дальнего Востока. География.

Имя на карте Дальнего Востока
В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) прошла VII краевая Осенняя школа, посвящённая теме «Имя на карте Дальнего Востока».

Организаторы поставили перед собой задачи привлечь детей к изучению географического и исторического наследия края, которым стоит гордиться, и оказать учителям истории и географии методическую помощь в краеведческой работе с детьми. Для них провели мастер-классы по организации исследовательской работы среди школьников.

Самой важной частью Осенней школы стал традиционный конкурс рефератов учащихся.

Темами рефератов стали история и география Приморского края. Самыми интересными были признаны работы, выполненные под руководством учителя истории и обществознания из п. Горные Ключи Кировского района Л.В. Игнатенко: реферат ученицы 11 класса Елены Поливанчук «По следам экспедиции В.К. Арсеньева», которая получила диплом 1-й степени, и реферат шестиклассницы Екатерины Поливанчук «Леди капитан. На морях и за морями», которая удостоилась диплома 2-й степени.

Как отмечают члены жюри, внимание заслуживали многие исследовательские работы школьников. Например, реферат девятиклассника из Владивостока Павла Довбенко, члена клуба «Юный краевед» Приморского краевого отделения РГО. Во время летних каникул юноша подрабатывал на почте и заинтересовался топонимикой населённых пунктов и железнодорожных станций Приморья. Темой его работы стала «Роль почты и телеграфа в заселении Приморского края и его топонимике». Работать с архивными материалами ему помогал Б.Ф. Василькевич, действительный член Русского географического общества, директор музея ОАО «Дальсвязь».


Особый интерес вызвала презентация проекта «Тайны Минного городка», сделанная самыми юными участниками – учениками третьего класса владивостокской школы №57 Лёней Янковым, Настей Медведевой и Никитой Васильевым. Ребята собрали материал о географических названиях, связанных с Минным городком.

Территория Минного городка раньше принадлежала Владивостокской крепости, а в конце XX века была превращена в парк. Школьный двор и парк соседствуют, так что исследования школьников начинались буквально от порога учебного заведения.

«История парка – это часть истории города-крепости, его воинской славы, это уникальные судьбы людей, оставивших свои имена на карте города, – говорит А.С. Новик, руководитель клуба «Юный краевед», действительный член Русского географического общества. – Желание узнать историю своего дома, улицы, города у детей велико, а непосредственность в подаче материала очень расположила аудиторию к их проекту. Самое отрадное, что все участники Осенней школы собираются продолжить свои исследования».


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.