География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
12.12.2013 11:11

Федор Конюхов намерен в одиночку переплыть Тихий океан. География.

Федор Конюхов намерен в одиночку переплыть Тихий океан
Знаменитый российский путешественник, художник и писатель Федор Конюхов планирует 12 декабря — в день своего рождения — отправиться в одиночное плавание по Тихому океану на весельной лодке "Тургояк".

 Он намерен пересечь в одиночку огромное водное пространство от Чили до Австралии: по прямой это 6500 миль, но ветра и течения могут вынудить путешественника менять курс лодки, так что ему, возможно, придется преодолеть большее расстояние — до 9 тысяч миль.
По сообщению пресс-службы Ассоциации океанских гребцов, сейчас Федор Конюхов находится в "режиме ожидания". Старт намечен из порта Вальпараисо, однако все зависит от погоды, которая может задержать лодку "Тургояк" в гавани на неопределенное время. При этом, как сообщил из Вальпараисо сын Федора Оскар, его отец намерен отправиться в плавание именно 12 декабря — в этот день путешественнику исполнится 62 года.
По подсчетам специалистов, для пересечения Тихого океана путешественнику нужно совершить 4,5 миллиона гребков, работая веслами по 11 часов в день. Он берет с собой 450 специальных пайков и будет готовить себе пищу на газовой плите. На борту "Тургояка" есть удочки — Федор надеется, что ему удастся ловить рыбу. Дойти от Чили до Австралии Конюхов планирует за 200 дней.
Скептики сомневаются в тихоокеанском проекте знаменитого российского путешественника, вступившего уже в довольно почтенный возраст. Однако примером может служить 67-летний польский спортсмен Александр Добба, пересекающий сейчас на своей весельной лодке Атлантический океан.
Федор Конюхов покорил Атлантику еще в 2002 году, напоминает ИТАР-ТАСС. Он переплыл ее на лодке-одиночке "Уралаз" за 46 дней и 4 часа — это был мировой рекорд, продержавшийся 11 лет. В этом году достижение россиянина значительно улучшил английский гребец Чарли Питчер, результат которого составил 35 дней 33 минуты.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.