География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
05.12.2013 18:20

Площадь парка "Русская Арктика" вырастет за счет Земли Франца-Иосифа. География.

Площадь парка "Русская Арктика" вырастет за счет Земли Франца-Иосифа
Площадь национального парка "Русская Арктика" может увеличиться уже в 2014 году за счет присоединения заказника "Земля Франца-Иосифа", 

сообщил РИА Новости директор парка Роман Ершов.
"Мы ведем работу по расширению национального парка "Русская Арктика" за счет включения в состав парка федерального заказника "Земля Франца-Иосифа" вместе со всеми островами и акваторией. Следующим этапом планируем запустить процесс создания охраной зоны нацпарка, как на архипелаге Новая Земля, так и на Земле Франца-Иосифа", — сказал Ершов.
По его словам, есть надежда, что оформление всех документов завершится в 2014 году.
Национальный парк "Русская Арктика" был создан в 2009 году с целью выполнения российской стороной международных обязательств по охране природы Арктики. Расположен в северной части архипелага Новая Земля на землях общей площадью 1,4 миллиона гектаров, в том числе 794 тысячи гектаров водной площади. Кроме того, под управлением нацпарка находится государственный природный заказник "Земля Франца Иосифа", созданный в 1994 году на территории площадью 4,2 миллиона гектаров.
На островах нацпарка находится одно из важнейших мест размножения белого медведя карско-баренцевоморской популяции, расположены основные круглогодичные береговые лежбища моржей, в прибрежных водах обитают два вида очень редких морских млекопитающих — нарвал и гренландский кит.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.