География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
03.12.2013 15:13

«Мир», «Седов», «Крузенштерн» и «Надежда». География.

«Мир», «Седов», «Крузенштерн» и «Надежда»
21 ноября  в резиденции посла Великобритании в Москве Тимоти Эрла Барроу состоялся торжественный прием, посвященный черноморской регате больших парусников – SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2014. 

 Это международная парусная гонка, которая в мае 2014 года соберет самые большие парусники мира, включая российские  «Мир», «Седов», «Крузенштерн» и «Надежда».

Впервые в истории регата крупнейших учебно-парусных судов пройдет вдоль черноморского побережья России. Внушительная флотилия дважды пересечет Черное море и остановится в  городах Варна (Болгария), Новороссийск (Россия), Сочи (Россия), Констанца (Румыния). В столице XXII Зимних Олимпийских игр – Сочи участники гонки познакомятся с олимпийскими объектами и инфраструктурой Олимпиады.


По традиции регаты проходят под патронатом глав государств-участников парусной гонки. С приветствием к гостям и спортсменам регаты обратился президент Российской Федерации В.В. Путин.

«…Впереди  у участников нынешнего похода – сложный и протяженный маршрут, разные страны и города, интересные встречи. Но главное, вы на практике сможете продемонстрировать знания и навыки, приобщиться к легендарному морскому братству. Сделать еще один значимый шаг на встречу к мечте.  И конечно, очень важно, что вместе с друзьями и коллегами из других государств юные мореходы уже сегодня закладывают прочный фундамент будущей совместной работы – на бескрайних просторах Мирового океана. Желаю вам успехов, удачи и всего самого доброго», – говорится в обращении.

Патронами регаты также являются президент Болгарии Росен Плевнелиев и президент Румынии Траян Бэсеску.

В рамках мероприятия состоялась пресс-конференция для журналистов ведущих российских СМИ. На их вопросы ответили председатель SCF Black Sea Tall Ships Regatta со стороны Sail Training International Робин Снук Хургонье, генеральный директор и председатель правления ОАО «Совкомфлот» Сергей Франк, заместитель министра транспорта РФ и председатель наблюдательного совета регаты Виктор Олерский.


На пресс-конференции присутствовал и председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка. Ожидается, что отделение примет участие в подготовке и проведении российского этапа парусной гонки.

Организатором соревнований выступает британская благотворительная организация Sail Training International, которая проводит международные регаты Tall Ships начиная с 1956 года. Ее задача – развитие молодежи через обучение морским профессиям, независимо от национальности, культуры, религии, пола или социального статуса.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.