География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
29.11.2013 15:53

Выращенные в неволе редкие птицы прижились на свободе . География.

Выращенные в неволе редкие птицы прижились на свободе
Экологам удалось спасти кулика-лопатня – птицу семейства бекасовых, находящуюся на грани исчезновения. Выращенные в неволе и затем выпущенные на свободу пернатые прекрасно чувствуют себя в естественной среде обитания.

Кулик-лопатень (Eurynorhynchus pygmeus) водится вблизи морских побережий на Камчатке и Чукотском полуострове. Иногда эту птицу также можно встретить в Индии, Бангладеш, Шри-Ланке и других странах этого региона. Обитающие в России кулики с приближением холодов мигрируют на юг, на берега Тихого океана.

По официальным данным, к настоящему времени в мире осталось от 1000 до 2500 особей лопатня, а независимые экологи оценивают количество этих птиц и вовсе в 100 пар (200 половозрелых особей) на весь мир. При этом популяция стремительно сокращается, так, что через 5–10 лет вид может полностью исчезнуть. Причиной этого является и бесконтрольная охота, и мелиорация земель, и общие климатические изменения на планете.

Несколько лет назад была запущена международная программа по сохранению кулика-лопатня. Более десятка редких птиц были привезены с Чукотки в Wildfowl and Wetlands Trust – природоохранный центр в Великобритании. Там они дали потомство, и затем птенцы были выпущены на волю.

Учёные не были уверены, что выращенные в инкубаторе кулики смогут проделать путь, свойственный их виду, однако эксперимент принёс положительные результаты. Новички присоединились к своим диким сородичам во время их сезонной миграции; один из них был замечен на побережье Таиланда, и ещё один – в Китае.

Теперь у экологов есть точное понимание того, какие шаги в ближайшем будущем можно предпринять для восстановления популяции кулика-лопатня.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.