География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
23.10.2013 17:37

Где встречаются редкие растения?. География.

Где встречаются редкие растения?
Результаты крупного международного исследовательского проекта говорят о том, что стабильность климата играет ключевую роль в распределении видов растений по поверхности Земли. 

Редкие виды Нового Света присутствуют лишь в нескольких районах – кое-где в Калифорнии, Мексике, островах Карибского бассейна, в некоторых районах Анд, на юге Южной Америки и вокруг Рио де Жанейро. Флора большей части Северной Америки и бассейна Амазонки состоит в основном из широко распространенных видов.

«Обработав данные, мы были удивлены списком районов, где преобладают редкие растения. Они очень сильно отличаются по климату и типу растительности – это влажные тропические леса, сухие субтропики и даже пустыни, горы в тропиках, равнины и леса умеренного пояса», - рассказывает профессор Йенс-Кристиан Свеннинг (Jens-Christian Svenning) из Орхусского университета (Дания).
Однако распределением растений управляют вполне четкие законы. «Два фактора оказывают особо сильное влияние на присутствие редких видов. Во-первых, это стабильный климат с небольшими сезонными перепадами. Климат должен оставаться неизменным несколько десятков тысяч лет. Во-вторых, редкие виды присутствуют на небольших ареалах. Они не могут распространиться на обширные пространства, но климатическая стабильность позволяет им выжить, развиться и наилучшим образом адаптироваться к среде, не покидая своих родных мест», - объясняет Найя Моруэта-Холм (Naia Morueta-Holme), аспирантка Свеннинга.
На просторах Северной Америки, напротив, времена года сильно отличаются друг от друга. Также там резко менялся климат, при переходе от ледниковых периодов к межледниковьям. В Северной Америки господствуют широко распространенные виды – или потому, что они переносят самые разные климатические условия, или потому, что они хорошо умеют распространяться по территории и «преследовать» уходящий климат.
Эти выводы заставляют еще раз с тревогой задуматься о последствиях нынешних глобальных климатических изменений.
Представленное исследование – первое, вышедшее по результатам проекта Botanical Information and Ecology Network (BIEN). После пяти лет работы его авторы создали крупнейшую на сегодняшний день базу данных растений Нового Света: сейчас там имеется более 20 миллионов записей о 250,000 видах, и база продолжает расширяться.
 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.