География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
15.10.2013 16:27

Заповедный остров. География.

Заповедный остров
Для многих Куба – это великолепные пляжи, красочные карнавалы и лучшие в мире сигары. Но своей природой она славится не меньше. Отправляйтесь в путь – вас там ждут удивительные открытия. 

На планете остается все меньше мест, не тронутых цивилизацией. Куба, треть территории которой сегодня занимают охраняемые заповедники, – одно из них, настоящее эльдорадо для тех, кто собирается в путь в поисках первозданных природных красот. Где еще встретишь такое разнообразие экосистем, сконцентрированных на столь небольшом участке суши, протяженность которого всего 1200 километров?

И хотя леса сегодня на острове занимают лишь десять процентов территории, благодаря мягкому климату и плодородным почвам здесь сосредоточено около четырех процентов всего растительного мира планеты: более 6000 видов растений и цветов. На влажных почвах равнин и низких склонов раскинулись тропические леса – листопадные и вечнозеленые. А на сухой и каменистой земле на западе и востоке острова вы встретите сосновые леса, на низменных побережьях сменяющиеся мангровыми. На засушливом юго-востоке Кубы растут колючие мелколистные кустарники, разные виды кактусов и агав.

Только здесь можно увидеть реликтовую пробковую пальму Microcycas calocoma и дерево-эндемик сейбон, напоминающее своими очертаниями доисторическое чудовище.  


Куба – одна из стран–рекордсменов по эндемичным видам растений, их здесь более половины от общего числа видов. На юго-восточном побережье можно увидеть кактус Escobaria cubensis – миниатюрное растение, диаметром около трех сантиметров. Еще один здешний эндемик – фиговое дерево хагуэй с причудливым переплетением надземных корней. Но за самыми редкими экземплярами надо отправляться в национальный парк Долина Виньялес, объявленный ЮНЕСКО достоянием человечества. Вряд ли где-то еще можно встретить столь живописные ландшафты с уникальными карстовыми холмами. Только здесь можно увидеть реликтовую пробковую пальму Microcycas calocoma, возраст которой теряется в меловом периоде, и дерево-эндемик сейбон, напоминающее своими очертаниями доисторическое чудовище.

Ну а если ваша цель – тропические леса с буйными зарослями древовидных папоротников, причудливо цветущими деревьями и лианами, надо ехать на северо-восток страны, в национальный парк Алехандро-де-Гумбольд, где самые обширные тропические леса во всем Карибском бассейне. Есть на острове и поистине уникальные места, как национальный парк Десембарко-дель-Гранма на юго-востоке Кубы. Только здесь можно увидеть живописные водопады и естественно образованные водоемы, причудливых очертаний утесы и ступенчатые террасы, словно рождающихся из прибрежных вод. Они еще в процессе формирования, и приезжающим сюда ученым представляется редкая возможность понаблюдать, как формируется на Земле карстовая топография. Но туристов в этот заповедник влечет не наука. Здесь ботанический рай с 612 видами растений, наблюдая за которыми можно набрести и на что-то совсем диковинное, к примеру, на миниатюрную орхидею Tetramicra malpighiarum, в диаметре не достигающую и двух сантиметров.

Цифры и факты

На Кубе насчитывается 236 защищенных природных зон. Это охраняемые государством заповедники и парки, составляющие более 22 процентов территории острова (всего – около 26749 квадратных километров). На сегодняшний день в стране существует семь национальных парков, шесть заповедников биосферы и столько же особо охраняемых природных территорий. Большинство из них взято под охрану ЮНЕСКО.  

Национальный парк Долина Виньялес на западе острова знаменит своими карстовыми отвесными холмами. Их возраст – несколько миллионов лет. А внутри скрываются пещеры, образованные дождями и реками

В природных водоемах Кубы водится ламантин. Это необычное млекопитающее благодаря своему тяжелому скелету может без усилий опускаться на дно и питаться водорослями.

Кубинская изумрудно-зеленая птичка колибри Mellisuga helenae, самая крохотная в мире. Но когда она парит в поисках нектара над экзотическим ярким цветком, не заметить ее невозможно








Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.