География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
28.09.2013 08:38

Погружение Венеции картировали из космоса. География.

Погружение Венеции картировали из космоса
Ученые из Италии и Швейцарии составили самую подробную на сегодняшний день карту Венеции, на которой можно рассмотреть, какие области города тонут сильнее других и насколько в этом процессе принимают участие естественные и антропогенные факторы.

 Работа опубликована в журнале Scientific Reports, ее пересказ можно прочитать на сайте LiveScience.

Карта составлена по спутниковым данным в двух диапазонах радиоволн, которые сильно отличаются пространственным разрешением и частотой съемки: C-диапазоне и X-диапазоне. Данные охватывают промежуток с 1992 по 2010 и с 2008 по 2011 годы соответственно. По словам авторов, в первом случае измерения со спутников отражают более медленные постепенные движения, вызванные общим опусканием лагуны и, во втором случае, относительно быстрые изменения.

Те изменения, которые видны в X-диапазоне, авторы считают антропогенными, то есть вызванными перестройками, реконструкцией и даже движением судов. Они преимущественно носят локальный характер и, как замечают авторы, не длятся слишком долго. Антропогенные воздействия приводит к локальному изменению уровня от -10 до +2 миллиметров в год.

По оценкам ученых, в среднем Венеция опускается на 0,8-1,0 миллиметров в год. На этот «тектонический» тренд накладывается общее повышение уровня моря в Адриатике. В результате, по оценкам ученых, к 2100 году относительный уровень Венеции опустится на 17-53 сантиметра (высота земли в центре города в среднем на 90 сантиметров выше уровня воды). Это приведет к тому, что высокая воды (aqua alta) в городе будет наблюдаться гораздо чаще: не четыре раза в год, как сейчас, а от 20 до 250.

За последний век Венеция была затоплена на 25 сантиметров. Из них примерно за 15 сантиметров отвечает опускание вследствии истощения грунтовых вод и еще 10 сантиметров объясняются повышением уровня моря. Для борьбы с затоплением города в 2003 году власти начали строительство дамб, которые моли бы закрыть лагуну в случае угрозы наводнения.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.