География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
27.09.2013 14:16

Все больше носорогов гибнет от рук браконьеров. География.

Все больше носорогов гибнет от рук браконьеров
С начала нынешнего года в Южной Африке поставлен печальный «рекорд»: здесь от рук браконьеров погибло уже 688 носорогов: это на 20 больше, чем за весь прошлый год.

Носороги обитают в Азии и Африке, их общая численность во всем мире составляет около 25 тысяч особей. 80% этих животных – 18 000 белых носорогов и 4 000 черных – живет на территории Южно-Африканской Республики.

Еще в 2007 году в ЮАР было зафиксировано только 13 случаев убийства носорогов, но уже в 2009 - 122, и далее это число неуклонно продолжало увеличиваться. Резкий рост браконьерства обусловлен высоким спросом на рога носорогов в Азии. При этом там их не только используют в народной медицине: как оказалось, многие состоятельные и образованные люди во Вьетнаме покупают дорогостоящие рога носорога как «символ статуса».

Власти ЮАР пытаются предпринимать меры по борьбе с браконьерством: в частности, для отслеживания нелегальных охотников используются беспилотные летательные аппараты. Но успеха эти меры не приносят. Так, только в Национальном парке Крюгера в этом году было убито 425 носорогов.

Экологи из Всемирного фонда дикой природы (WWF) предупреждают, что ситуация близка к критической: смертность носорогов от рук охотников превышает их рождаемость, что в ближайшее время поставит этих животных на грань исчезновения.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.