География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
11.09.2013 15:50

200 новых морских обитателей обнаружили ученые Приморья и Германии. География.

200 новых морских обитателей обнаружили ученые Приморья и Германии
Свыше 200 новых видов морских организмов обнаружили ученые в ходе двух российско-германских научно-исследовательских экспедиций в Японском море и у побережья Курильских островов, сообщил на пресс-конференции в среду директор института биологии моря ДВО РАН Андрей Адрианов.

"Исследования во время экспедиций проводились на глубине до шести километров в Японском море и в районе Курило-Камчатского желоба. Всего был собран 621 вид донных организмов, что в шесть раз больше числа видов, известного до этого. Из них более 200 морских обитателей ранее были неизвестны науке", — сказал Адрианов.
По его словам, ученые уже приступили к исследованию находок. Эти виды могут стать источником новых биологически активных соединений и лекарственных препаратов. Сейчас 60% лекарств в мире созданы из природных компонентов, и лишь в 1,5% из них используются глубоководные организмы. В перспективе это соотношение может измениться.
"Есть и еще одна причина интереса ученых к организмам, живущим на больших глубинах: 95% мирового океана — это глубины более одного километра. Оказывается, что там сосредоточены колоссальные биоресурсы. В будущем они могут стать стратегическим резервом всей человеческой цивилизации в условиях ограниченности ресурсов суши", — отметил он.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.