География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
03.09.2013 17:50

Ученые обнаружили только пару белых медведей на западе Чукотки. География.

Ученые обнаружили только пару белых медведей на западе Чукотки
Проведенное учеными авиационное обследование 400-километрового западного участка арктического побережья Чукотки показало наличие там всего двух белых медведей, сообщает общественная научная организация Совет по морским млекопитающим (СММ).

"Сентябрь — время, когда кромка льда находится на максимальном удалении от материковой суши. Мы ожидаем, что практически все медведи, которые не ушли летом на север вместе со льдами, не заходят далеко в тундру, а держатся на берегу, где им проще найти пищу", — прокомментировал ситуацию руководитель проекта, заместитель председателя СММ Андрей Болтунов.
Работа проводится в рамках проекта Совета по морским млекопитающим "Исследование белого медведя", который в 2013 году осуществляется при поддержке Русского географического общества. В работах принимают участие эксперты из СММ, ВНИИприроды и Всемирного фонда дикой природы (WWF) России. Ученым предстоит обследовать еще центральный и восточный участки побережья общей протяженностью более тысячи километров.
"Сейчас участники экспедиции базируются в городе Билибино и ожидают прохода циклона, чтобы продолжить работы в восточном направлении. По информации, поступающей от наблюдателей из прибрежных сел, летом 2013 года отмечалось незначительное количество белых медведей на побережье Чукотки", — отмечают в СММ.
В работе экспедиционной группы совместно с экспертами принимает участие сотрудник пограничной службы ФСБ РФ, на которую возложена охрана морских биологических ресурсов. Такое сотрудничество позволяет усилить борьбу с браконьерством, добавляют ученые.


 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.