География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
26.08.2013 15:09

Экспедиция РГО на судне "Профессор Хлюстин" возвращается во Владивосток. География.

Экспедиция РГО на судне "Профессор Хлюстин" возвращается во Владивосток
Учебно-производственное судно "Профессор Хлюстин" с курсантами и преподавателями на борту, не дойдя до Новосибирских островов из-за сложной ледовой обстановки, возвращается из чукотского порта Певек обратно во Владивосток,

 сообщил РИА Новости ректор Морского государственного университета имени адмирала Невельского Сергей Огай.

Первая совместная научно-учебная экспедиция Русского географического общества (РГО) и Морского государственного университета (МГУ) имени Невельского вышла из Владивостока 23 июля для проведения климатического и экологического мониторинга Северного морского пути. Предполагалось, что поход продлится около месяца, и целью его станут Новосибирские острова.
"У Новосибирских островов сложная ледовая обстановка, не позволяющая судну нашего ледового класса туда подойти. Но это не помешало нам реализовать те задачи, которые были поставлены перед рейсом, экспедиция достаточно успешно проведена. Сегодня судно движется в сторону Петропавловска-Камчатского. Нам поставлена задача быть во Владивостоке 9 сентября", — сказал Огай.

По словам собеседника агентства, участники экспедиции проводили зондирование атмосферы и вод, также были обнаружены участки загрязнения морей. Кроме того, были проведены эксперименты по ледовой разведке при помощи беспилотных летательных аппаратов и трех подводных аппаратов.
Участие в экспедиции принимают около 150 курсантов, молодых ученых, профессоров и ведущих научных сотрудников МГУ имени Невельского, МГУ имени Ломоносова, Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), институтов Дальневосточного и Сибирского отделений РАН и Московской государственной академии водного транспорта.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.