География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
21.08.2013 11:46

Экспедиция на копиях поморских судов достигла Чукотки по пути Дежнева. География.

Экспедиция на копиях поморских судов достигла Чукотки по пути Дежнева
Участники экспедиции "Арктика — территория открытий" на копиях старинных поморских судов — кочах — добрались до чукотского города Певек из поселка Тикси, где с сентября прошлого года они ждали освобождения ото льда Северного Ледовитого океана, 

сообщил РИА Новости в среду представитель правительства региона.

По его словам, таким образом они повторяют маршрут Семена Дежнева 1648 года, когда им был открыт пролив между Азией и Америкой, позднее названный Беринговым.
Проект "Арктика — территория открытий", посвященный 365-летию открытия Дежневым пролива и разработанный Русским географическим обществом и правительством Чукотки, призван привлечь внимание к проблемам российской Арктики, напомнить о ярких страницах истории, а также направлен на развитие межрегионального сотрудничества в экономической, научной, культурной и туристической сфере.
Реконструированные поморские суда отправятся в Иркутскую область
"Кочи "Святитель Николай" и "Апостол Андрей" несмотря на сложную ледовую обстановку успешно достигли берегов Чукотки и встали на стоянку в самом северном городе России Певеке. Здесь экипажи судов отдохнут и подготовятся к прохождению следующих отрезков пути: до села Ванкарем, мыса Дежнева и Анадыря", — сказал собеседник агентства.
По его словам, в столице Чукотки завершится последний, четвертый, этап экспедиции, который стартовал 28 июля в якутском поселке Тикси.

Торжественная церемония спуска на воду кочей состоялась 29 мая 2011 года в Петрозаводске, где и были построены копии древних поморских судов, на которых в XVII веке первопроходцы осваивали северные территории Сибири и Дальнего Востока. С этого момента кочи прошли около трех тысяч километров по водным артериям Карелии, Вологодской и Архангельской областей.
Второй этап экспедиции (Ленский) стартовал в июне 2012 года из Усть-Кута, куда суда доставили на автоплатформах из Петрозаводска. Преодолев по реке Лена две тысячи километров, кочи прибыли в Якутск, а затем продолжили путь в Тикси, пройдя еще около 1,7 тысячи километров.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.