География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
31.07.2013 10:59

"Чукотка - территория открытий": стартовал заключительный этап уникального проекта. География.

"Чукотка - территория открытий": стартовал заключительный этап уникального проекта
28 июля в поселке Тикси стартовал заключительный и самый важный этап проекта "Чукотка — территория открытий". Четыре тысячи километров пройдут участники по Северному морскому пути на поморских кочах, чтобы к сентябрю пересечь Берингов пролив и прийти в Анадырь

, где состоятся торжественные мероприятия, посвященные 365-летию открытия пролива между Азией и Америкой Семеном Дежневым.
Уникальность экспедиции в том, что никто после Семена Дежнева не проходил этот маршрут на подобных исторических судах с прямым парусом за одну навигацию в формате каботажного плавания. Путешествие в пространстве и времени – продолжение уникального историко-географического эксперимента российских ученых и психологов, начатого в 2011 году.
Основные задачи научной программы — поиск следов поморской культуры в устьях рек Яна, Индигирка, Колыма, посещение поморского села Русское Устье на реке Индигирка, чукотских и эскимосских береговых поселений, фиксирование состояния объектов культурного и природного наследия, описание береговой линии — обеспечивают сотрудники Морской Арктической Комплексной Экспедиции Российского НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева и представитель Северного (Арктического) федерального университета (САФУ).
Кроме научных исследований, продолжится работа, по развитию маршрутов для арктического туризма. Большая часть наработок экспедиций 2011-2012 года эффективно применяется в туристической сфере.
Проект "Чукотка — территория открытий" удостоен высокой оценки на XVI Всемирном Русском Народном Соборе и награжден премией II Всероссийского конкурса "Ельцин – Новая Россия – мир" в номинации "Социальный проект". Наина Ельцина, супруга первого президента России, лично вручила награду губернатору Чукотского АО Роману Копину, высоко оценив его вклад в поддержку и развитие Русской Арктики, историю ее освоения и возрождение интереса сограждан к русским первооткрывателям и землепроходцам.
В своем ответном слове Роман Копин подчеркнул, что "цель проекта — напомнить о вкладе России в развитие и освоение Арктики". "Это целая эпоха со своими героями и открытиями, один из которых — легендарный Семен Дежнев. Наша задача показать, насколько прекрасна Российская Арктика, в особенности Чукотка, где живут настоящие люди – инуиты, чукчи, эвены и другие малые народы. Я счастливый человек. У меня есть уникальная возможность видеть Чукотку и наблюдать, как она меняется", — сказал Копин.
В ожидании старта кочи прошли "медосмотр" и подготовку к спуску на воду после зимовки в сухом доке, куда они были помещены в конце августа 2012 года по завершению Ленской экспедиции. В составе экспедиции 9 человек, представляющих всю Россию — Москва, Петрозаводск, Архангельск, Череповец, Анадырь.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.