География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
08.06.2013 10:03

Германские ученые будут изучать льды Антарктики во время полярной ночи. География.

Германские ученые будут изучать льды Антарктики во время полярной ночи
Международная команда ученых 8 июня отправится на ледоколе "Поларштерн" ("Полярная звезда" — нем.) в антарктическую экспедицию, чтобы собрать данные об изменении ледового покрова в Антарктиде, сообщает Институт полярных исследований имени Альфреда Вегенера (AWI — Alfred Wegener Institute).

Группа из 48 ученых из 12 стран мира под руководством профессора Петера Лемке (Peter Lemke) из института AWI 6 июня прилетела в Южную Африку, откуда 8 июня на исследовательском судне "Поларштерн", одном из немногих судов в мире, которое способно совершать плавание в условиях полярной зимы, они отправятся в антарктическую экспедицию.
На протяжении двух месяцев ученые вместе с 44 членами команды корабля будут работать в условиях полярной ночи и мороза ниже минус 30 градусов по Цельсию. За это время исследователи изучат морской лед, атмосферу и океан и постараются найти ответ на вопрос, почему объем льда Антарктики медленно увеличивается, в то время как покров морского льда, сковывающего акваторию региона, неуклонно сокращается.
"Низкие температуры и полярная ночь обусловили то, что в области химических, биологических и физических процессов в Антарктике зимой было проведено недостаточно исследований. Антарктика играет ключевую роль в экосистеме Земли — именно в этом регионе формируется "глубокая вода", благодаря которой циркулируют океанические течения", — говорится в сообщении.





Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.