География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
23.05.2013 16:06

Спутник ЕКА «Biomass» точно подсчитает биомассу во всех лесах Земли. География.

Спутник ЕКА «Biomass» точно подсчитает биомассу во всех лесах Земли
Спутник GOCE (Gravity Field and Steady-State Ocean Circulation Explorer — исследователь гравитационного поля и стабильных океанских течений), запущенный в 2009 году, стал «первой ласточкой» среди проектов Европейского космического агентства, призванных дать новые знания о Землеи взаимодействии между различными природными процессами на планете. 

«Biomass» - это седьмой спутник из этой серии, призванный предоставить человечеству точную картину количества биомассы лесов Земли, сообщает Gizmag.
Спутник стоимостью в 400 миллионов евро будет запущен в 2020 году. Он создаст высокоточные карты биомассы тропических, смешанных и бореальных лесов с помощью радиолокационного датчика с длиной волны в 70 сантиметров. Он измерит как высоту лесов, так и количество древесины в них. Полученные карты помогут ученым лучше понять ту роль, которую леса играют в климатических изменениях и круговороте углерода на планете.

Спутник ЕКА «Biomass» точно подсчитает биомассу во всех лесах Земли

Сейчас количество биомассы оценивается на основе измерений, сделанных «с Земли», которых для некоторых территорий – тропиков, прежде всего – явно недостаточно. Профессор Шон Кеган (Shaun Quegan), сотрудник Шеффилдского университета, один из ведущих ученых проекта, впервые задумался о таком спутнике в 2005 году – этой устройство могло осуществлять регулярные, точные и единообразные измерения.
«По ходу роста деревья поглощают углерод и запасают его. Но при обезлесении этот углерод выделяется в атмосферу. Таким образом глобальный круговорот углерода выходит из равновесия, и всё больше углерода попадает в атмосферу, влияя на климат. Чтобы правильно оценить круговорот углерода, необходима информация о том, как меняется количество биомассы в лесах по всему миру», - рассказывает Кеган.
Точная информация об обезлесении и деградации почв в развивающихся странах требуется не только для научных моделей, но и для сокращения выбросов углерода, в частности, для реализации программы ООН REDD (Reducing Emissions from Deforestation and forest Degradation, сокращение выбросов из-за обезлесения и вырождения лесов).
«Biomass будет снабжать информацией не только климатологов и специалистов по наукам о Земле, но и лесничим в тропических зонах – чтобы они смогли оценить последствия пожаров, или роста населения на границах леса. Он будет производить мониторинг изменений и измерять их воздействие на выбросы углерода», - рассказывает профессор Мэтью Уильямс, сотрудник Эдинбургского университета, член консультативной группы проекта.
Спутник также будет предоставлять данные о состоянии верхних слоев атмосферы, рудничной геологии засушливых районов, о движении ледников.
Пока «Biomass» не сможет вести наблюдения на территории Европы и Северной Америки, так как там работают радары системы обнаружения космических объектов минобороны США. Но, даже если переговоры между ЕКА и правительством США не приведут к допуску спутника в «зону НАТО», инвентаризация лесов там идет настолько хорошо, что уже давно имеется полная информация о биомассе.
Ожидается, что спутник будет работать максимум пять лет, и уже спустя три месяца после запуска начнет обеспечивать ученых информацией.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.