География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
20.04.2013 21:42

Арктическая экспедиция Федора Конюхова на собаках установила новый рекорд дневного перехода - 29 км. География.

Арктическая экспедиция Федора Конюхова на собаках установила новый рекорд дневного перехода - 29 км
Арктическая экспедиция Федора Конюхова, идущая на собаках от Северного полюса к Гренландии, установила новый рекорд дневного перехода - 29 км. 

Такой результат показан 19 апреля, прежний рекорд, рожденный днем ранее, равнялся 27 км. Об этом сегодня сообщил московский штаб экспедиции Федора, возглавляемый его сыном Оскаром.
В пятницу в сеансе связи по спутниковому телефону Федор сказал, что 29 км за день - это очень хороший показатель для передвижения по дрейфующим льдам Арктики. "Помню, когда мы ходили на лыжах к полюсу в 1988 /экспедиция Дмитрия Шпаро/ и в 1989 /экспедиция Владимира Чукова/ - средний переход за день у нас составлял 18-23 км", - вспоминает знаменитый путешественник.
Вместе с тем Федор высказал мнение, что так долго не продержится, переходы по 27 и 29 км - это как некий задел на будущее, когда ледовая обстановка не будет благоприятствовать экспедиции, в составе которой также карельский путешественник Виктор Симонов и десять карельских ездовых собак. В минувшие два дня "дорога была хорошая, тещины и торосы практически не встречались", сказал Федор.
На ближайшие двое суток прогноз погоды для экспедиции оптимистичный: ветер северо-западный, но затем заходит на южное направление. "Нас это волнует, это ветер в лицо", - передал Конюхов. И завершил сеанс связи сообщением о том, что "собаки чувствуют себя отлично".



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.