География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
29.03.2013 12:27

"Плавучий университет" летом отправится к Шпицбергену и Северной Земле. География.

"Плавучий университет" летом отправится к Шпицбергену и Северной Земле
"Арктический плавучий университет" на судне "Профессор Молчанов" совершит летом два маршрута, крайними точками которых станут архипелаги Шпицберген и Северная Земля, сообщает пресс-служба Северного (Арктического) федерального университета (САФУ).

Программа научно-исследовательских работ для летней экспедиции Арктического плавучего университета подписана в Росгидромете в четверг. Согласно программе, первый рейс — с 1 по 25 июня — планируется провести по маршруту от Архангельска до Шпицбергена через Белое, Баренцево и Гренландское моря; затем "Профессор Молчанов" вернется в Архангельск и со 2 по 26 июля пройдет вторым маршрутом через Белое, Баренцево и Карское моря с посещением острова Колгуев, архипелагов Новая и Северная Земля.
В программу, помимо "традиционных" океанологических, метеорологических, географических и геофизических исследований, входят работы по изучению биологических ресурсов и особенностей арктического судостроения. Отдельно поставлены задачи, которые студенты во главе с преподавателями должны будут выполнить в ходе пребывания на Шпицбергене — в этот блок входят гидрохимические, гляциологические и сейсмологические исследования в акватории и на побережье архипелага. Планируется также посещение исследовательской полярной станции Свердруп и Норвежского полярного института.
Первая экспедиция в рамках научно-образовательного проекта "Арктический плавучий университет" прошла летом 2012 года под патронажем САФУ, Росгидромета и Русского географического общества. В ней приняли участие 25 студентов САФУ под руководством преподавателей из НИУ Росгидромета, САФУ и Северного УГМС; по итогам экспедиции было принято решение, что она будет проходить ежегодно, и студентов для участия в ней будут отбирать по конкурсу со всей России.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.