География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
13.02.2013 11:38

Антарктида как модель Марса. География.

Антарктида как модель Марса
На российской антарктической станции Прогресс завершил работу отряд специалистов, которые занимаются вопросами изучения вечной мерзлоты.

 Почти весь Южный полюс покрыт ледяной шапкой толщиной до четырех километров, и лишь один ее процент занимают так называемые "оазисы". Первыми в мире из начали изучать российские ученые. В этом году им удалось пробурить замерзшую землю на глубину 15 метров.
В обычном антарктическом оазисе ничего не растет, но этот участок суши свободен ото льда. Осадочные породы скапливались там тысячелетиями, поэтому в оазисах Антарктиды хранится уникальная информация об истории не только шестого континента, но и всей Земли.
Оазис, на котором расположена российская полярная станция Прогресс, называется Холмы Ларсеманна. В этот сезон там появилась термометрическая скважина глубиной 15 метров — самая глубокая скважина в вечной мерзлоте Южного полушария. Бурение ведется небольшой портативной установкой с отбором керна. Чем глубже буришь – тем древнее летопись.
Геолог Шмелев Денис рассказывает: "Минерализованный разрез, который удалось выбурить в этом году, 15 метров в длину, и в нем зашифрована история оазиса за 40 тысяч лет". По окончании сезона — уже в лабораториях — будет проведен ряд химических, изотопных и радиоуглеродных анализов, которые позволят расшифровать то, как менялся климат, как приходили ледники или, наоборот, отступали, как менялся уровень моря, что здесь проживало в последние 40 тысяч лет.
Внутрь скважины опущено несколько датчиков. В течение всего года специальный прибор – логгер – будет записывать данные о температурах на разных глубинах. За восемь лет работы в Антарктиде ученые создали целую сеть мониторинга мерзлых пород Южного полушария. Термометрические скважины уже есть на российских станциях Ленинградская, Русская, Беллинсгаузен, Новолазаревская. Теперь такая есть и на Прогрессе. "Одна из задач мерзлотоведения – оценить, как мерзлота реагирует на наблюдаемое потепление", — поясняет Денис Шмелев.
Половина добытых кернов попадет в руки микробиологов, и ученые попытаются оживить бактерии, которые замерзли десятки тысяч лет назад. Микробиолог Екатерина Караевская рассказывает: "Действительно, есть бактерии в Антарктиде, тут не стерильно. Они пролежали миллионы лет, и все равно они там есть". Все это время микробы находились в мерзлоте в состоянии анабиоза. Поскольку мерзлота Антарктиды самая древняя и самая холодная, то и микроорганизмы там самые древние на Земле.
"Если окажется, что в Антарктиде есть жизнь в породах возрастом 30 миллионов лет, то это говорит о том, что мы можем найти жизнь в мерзлом виде в мерзлых породах Марса", – отметил начальник отряда мерзлотоведения Никита Демидов.
Ученые говорят, что Антарктида — лучший аналог внеземных сред обитания. Отработанные там методики в ближайшем будущем потребуются для изучения кернов с Луны и Марса. В настоящее время уникальные антарктические керны находятся в морозильных камерах на судне "Академик Фёдоров". Они уже на пути в лаборатории Большой земли.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.