География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Новости по Географии
21.09.2011 16:47

Южная Корея переименовала Фолклендское море в Мальвинское. География.

Такой странный на первый взгляд "топонимический передел" объясняется так. Великобритания отказалась удовлетворить просьбу Сеула и называть Японское море по-южнокорейски - Восточным. В ответ Южная Корея решила отказаться от употребления британского названия Фолклендское море и отныне именовать эту акваторию как Аргентина - Мальвинским. Если вспомнить, что британцы и аргентинцы в 1982 году целых 74 суток воевали в этом море за контроль над Фолклендскими островами, и Аргентина в той войне потерпела поражение, то не трудно понять, на чьей стороне теперь Южная Корея. При этом в пику Лондону южнокорейцы своей перелицовкой топонимики также дали понять, что они теперь отказываются считать Фолкленды британскими и признают территорию данных островов спорной.

Естественно, такой демарш Сеула ни на что не повлияет, если не брать во внимание ухудшение его отношений с Туманным Альбионом. Во всем мире как называли море Фолклендским, так и продолжают называть. При этом никто в мире не стремится вымарывать из географических атласов по желанию Южной Кореи топоним Японское море и менять его на Восточное. Вообще же менять на мировой карте географические названия по своему желанию - дело неблагодарное. Это не переулок переименовать. Но и южнокорейцев в чем-то можно понять. Со времен Второй мировой войны у них до сих пор не ахти какие отношения с японцами, бывшими оккупантами Корейского полуострова. И терпеть название моря Японское у себя под боком они не захотели. Тут сыграли роль многие факторы: и историческая память, и рост национального самосознания, и примешавшаяся ко всему этому большая политика. К тому же исконно повелось, что каждый народ по-своему именует ближнее к нему море. Был помнится Понт Эвксинский, а теперь это "самое синее в мире" Черное море. Правда, его прежнее греческое название народы решили "забыть" в порядке консенсуса, что ли. И никто сейчас - ни русские, ни украинцы, ни турки, ни болгары, ни румыны не придумывают для Черного моря свое новое имя. Даже греки, у которых как и у всех остальных народов на картах написано Black sea.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.