География
Википедия
География
Географией называется единый комплекс наук, который изучает географическую оболочку Земли и акцентируется на выявлении пространственно-временных закономер... читать далее »
Статьи по Географии
10.07.2013 18:35

Арктика во времени и пространстве. География.

Арктика во времени и пространстве
Что было с Российской Арктикой тысячи и сотни лет назад, в XX веке и в начале XXI, что  возможно в будущем, как строились, строятся и, вероятно, будут строиться взаимоотношения человека и природы в полярном краю?

Об этом подробно и увлекательно рассказал Фёдор Романенко – сотрудник кафедры геоморфологии географического факультета МГУ на семинаре «Российская Арктика – действительность и перспективы». Как и обещали ранее, мы воспроизводим его рассказ подробнее.

Арктика пережила несколько этапов хозяйственного освоения и, соответственно, несколько экономических укладов, каждый из которых в большей или меньшей степени дожил до нашего времени:

- Охота, рыболовство и собирательство;
- Оленеводство;
- Интенсивная разработка биологических ресурсов;
- Комплексное освоение территории.
- Охотники и рыболовы

Взаимоотношения человека и природы в Арктике имеют давнюю историю, её длительность определяют почти в 30 тысяч лет – начиная с эпохи последнего оледенения, хотя об этом периоде сохранилось немного информации, и в основном она относится к периоду от 7000 лет назад до нашего времени.

До начала II тысячелетия н.э. воздействие человека на природу Арктики  было невелико. Редкое население занималось охотой, рыболовством, собирательством.

О занятиях древних людей свидетельствуют древние наскальные рисунки – петроглифы  Беломорья и Чукотки.

Оленеводы

Около 1000 г. н.э. в Арктике произошла первая хозяйственная революция – был одомашнен северный олень, и начало развиваться оленеводство. Оно, как, впрочем, и охота, рыболовство, собирательство, развито в полярных регионах России и по сей день.

Справка

Кочевая цивилизация оленеводов дожила до нашего времени, сохранив в значительной степени свой уклад. «Столицей» северного оленеводства сейчас можно назвать полуостров Ямал.

Промышленники

В XVI-XIX вв. наряду  с традиционным использованием биологических ресурсов появились районы интенсивного промысла морского зверя,  речного и морского рыболовства и пушного промысла, а также первые очаги горно-промышленного освоения в Карелии, на Печоре и Енисее (Курейка).

В Беломорье интенсивное воздействие на лесные ресурсы оказывалось в связи с развитием солеварения и судостроения.

ХХ век – комплексное освоение Арктики

В 1920-е – 1980-е гг. происходило комплексное освоение природных ресурсов практически по всей Арктике – шла активная добыча полезных ископаемых,  росло население, строились предприятия и посёлки. В то же время продолжали развиваться промыслы и оленеводство. Побочным эффектом форсированного освоения Севера стала неблагоприятная экологическая ситуация во многих районах Кольского полуострова, Полярного Урала (Воркута), Таймыра (Норильск), Чукотки.

Кризис конца ХХ – начала ХХI века

В 1990-2000-е годы построенная за десятилетия инфраструктура была в значительной степени заброшена, и сейчас по всей Арктике встречаются пустующие посёлки, брошенные рудники, аэропорты и промысловые «рыботочки».

Состояние  инфраструктуры сейчас плачевно. В руинах лежит большая часть когда-то блиставших огнями и кипевших жизнью арктических «столиц» –  Амдермы, Диксона, Тикси и Певека, которые связаны с большой землей  тонкой ниточкой нерегулярных сообщений. Многие населённые пункты, по сути, брошены, и их жители обречены на практически автономное существование.

В то же время активное наступление на природу Севера ведёт нефтегазовый бизнес, и часто это происходит без соблюдения природоохранных норм и правил. Значительный ущерб производственной инфраструктуре наносят катастрофические природные процессы на побережьях. Например, ураганный ветер и сильный нагон в посёлке Варандей 24 июля 2010 г. привёл к большим разрушениям.

Итоги

Итак,  7000 лет человек в Арктике использовал биологические ресурсы, расширяя сферу своего воздействия на них:

последние 800 лет идёт эксплуатация лесных ресурсов приполярных лесов;
последние 500 лет – земельных ресурсов и ресурсов  полезных ископаемых, в том числе 80 лет – на больших площадях, с превращением их в техногенные пустыни;
последние 100 лет идёт мощное воздействие на водные ресурсы – строительство различного рода сооружений на реках и озёрах;
70 лет насчитывает активное влияние на атмосферу;
60 лет с начала ядерных испытаний на Новой Земле, продолжается радиоактивное загрязнение трёх сред (земля, вода, воздух).
Таким образом, главным принципом существования человека в Арктике  всё это время было  использование окружающей среды не только для существования, но и в коммерческих целях.

Вместе с тем и природоохранная деятельность на Севере ведётся уже более 80 лет, с 1930 г., когда был создан первый приарктический заповедник – Лапландский. Но настораживает, что организация новых особо охраняемых природных территорий в Арктике приостановилась – после создания Ненецкого заповедника в 1997 г. новых заповедников создано не было, а создание национального парка «Русская Арктика» перенесено ещё на год.

Тем не менее, в настоящее время надо констатировать, что на данный момент в Арктике преобладают обширные пространства совершенно нетронутых территорий, существенно нарушенные и частично уничтоженные на сравнительно ограниченных участках.

Созданная же в советские годы обширная производственно-социальная инфраструктура практически разрушена.

Сценарии

Что дальше? Фёдор Александрович выделил несколько возможных, с его точки зрения, путей, частично пересекающихся, и показал, насколько, по его впечатлениям, они реальны:

Развитие Арктики как огромной труднодоступной кладовой различных полезных ископаемых (продолжение современного сценария развития). С одной стороны, там действительно находятся гигантские богатства, величину которых трудно исчислить в  денежном выражении, и их разработка  приведёт к заселению и освоению доселе пустующих территорий (как в зоне БАМа). В то же время ранее дикие и нетронутые территории превратятся в техногенные пустоши;
Формирование нормально действующей транспортной магистрали с ограниченной (как сейчас) инфраструктурой, которую необходимо восстанавливать. Но объём коммерческих грузов, которые необходимо будет перевозить для рентабельности этого предприятия, в настоящее время оценить сложно;
Образование на Севере гигантского естественного резервата с развивающимся  туристическим бизнесом и обслуживающими его полукустарными и промысловыми производствами (что-то вроде национального парка). Количество примечательных и уникальных объектов в Российской Арктике огромно, как и её туристский потенциал. Но его реализации будут мешать крайне неразвитая в настоящее время инфраструктура, дороговизна и затруднённость доступа.
Превращение Арктики в пространство политической и экономической борьбы за обладание ресурсами с появлением многочисленных непроизводственных организаций (военные, пограничники, охрана биологических ресурсов и т.д.). Этот сценарий уже частично реализовывался в годы холодной войны и не привёл к устойчивому развитию региона;
Ограниченное  хозяйственное использование  имеющихся огромных запасов вторичного сырья и уникальных полезных ископаемых, добыча которых не наносит ущерба природе (например, мамонтовой кости), наряду с развитием традиционного природопользования.
Что есть Арктика сейчас и на перспективу – арена боевых действий, неисчерпаемая кладовая  или последний резерв человечества? Вопрос остаётся открытым.

В заключение  докладчик высказал следующее положение:

«Нефть, газ и цветные металлы, хотя и составляющие пока основу экономики (и нашей жизни), когда-нибудь непременно закончатся или перестанут быть необходимыми, но человечество всегда будет нуждаться в неведомых просторах. И именно на Севере они пока сохраняются. Арктические и субарктические просторы России – ценнейший ресурс человечества, и, разменивая его на медяки, мы рискуем заслужить вечное недовольство потомков. Насколько мы готовы это принять?.. Курс на сокращение уровня жизни, стремление к которому недавно провозгласил президент Южной Кореи, для России вряд ли подходит».

И закончил доклад двумя цитатами:

«Кто знает, может быть, в холодной и пустынной стране возникнет первый арктический заповедник,  в котором найдут надёжное прибежище  пролётные птицы, с незапамятных времён совершающие свой долгий и опасный путь.  В просторах тундры под охраной  разумных и добрых людей по-прежнему безбоязненно будут пастись стада диких оленей,  а приезжие путешественники-туристы станут любоваться прекрасной родиной птиц».



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.