Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
25.07.2014 17:20

Ученые сделают микрочип емкостью более терабайта. Физика.

Ученые сделают микрочип емкостью более терабайта
Исследователи из Университета Райса работают над созданием нового типа компьютерной памяти, который позволит хранить на смартфоне в десятки или даже сотни раз больше данных.

«Почему сейчас вы не храните все фильмы на вашем iPhone? Явно не потому, что вы не хотите этого — а лишь потому, что объем памяти не позволяет», — говорит Джеймс Тур, профессор Университета Райса, руководитель команды разработчиков.

Оперативная память типа RRAM сможет хранить данные без постоянного подключения к источнику энергии — флэш-память хранит информацию в виде заряда в транзисторах, а RRAM-память использует сопротивление. Таким образом, каждый бит требует меньше места, значительно увеличивая количество информации, которое может храниться в данной области. Кроме того, RRAM намного компактнее флэш-памяти и работает в сто раз быстрее. Некоторые из разработанных прототипов уже способны хранить данные настолько плотно, что серийный микрочип емкостью в один терабайт сможет иметь площадь почтовой марки!

Также новый тип памяти требует более низкого напряжения, что предотвращает потенциальное повреждение в процессе производства. Кстати, изготавливать RRAM стало возможным при комнатной температуре, что значительно облегчит интеграцию с другой электроникой на чипе.

Некоторые производители уже начинают внедрять многослойную флэш-память — например, Samsung делает 24-слойную версию. Но отдельные блоки памяти на чипе требуют трех соединений, что делает формирование множества слоев очень сложным и дорогим. RRAM же потребует только два соединения, что теоретически позволит сделать сотни слоев, каждый из которых будет настолько тонким, что чип легко поместится внутри любого портативного электронного устройства.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.