Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
24.07.2014 15:46

Ученые выявили главные физические законы игры на гитаре. Физика.

Ученые выявили главные физические законы игры на гитаре
Британский физик и по совместительству гитарист-любитель Дэвид Граймс (David Robert Grimes) изучил акустическую динамику струны у гитары. 

Результаты своего исследования автор, специалист в области радиомедицины, занимающийся применением методов лучевой терапии в онкологии, опубликовал в журнале PLoS ONE.

Ученый представил математические уравнения, описывающие вибрацию струнной гитары. Из их анализа следует, что на высоту звука решающее влияние оказывает толщина струны и ее модуль Юнга — величина, характеризующая свойства упругости материала. Полученное уравнение Граймс проверил на опыте и пришел к удовлетворительным результатам испытаний. Также британец изучил влияние подтяжки струны под различными углами на высоту звука. В отличие от пианино, при игре на гитаре дополнительные ноты получаются в результате изгибов струны, что и исследовал Граймс.

Для классической струны высота звука тем выше, чем тоньше, короче и сильнее натянута струна, а основным способом изменения данного свойства является регулирование этих параметров. Высота звука связана с частотой акустических колебаний воздуха, то есть с ростом частоты колебаний растет и высота звука. В применении к теории музыкальных инструментов часто звук с определенной высотой называют тоном.

Ранее ученые исследовали колебания струны, в частности, для щипковых инструментов, однако исследования доктора Граймс, поклонника Брайана Мэя из Queen, дополнительно привели к описанию связи между высотой звука и подтяжкой, а также модулем Юнга струны. Специалист надеется, что его работа найдет применение в изготовлении струнных устройств, а также может послужить хорошим примером исследовательской работы в рамках общего курса физики.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.