Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
23.06.2014 15:29

Ученые придумали плащ-невидимку для пальцев. Физика.

Ученые придумали плащ-невидимку для пальцев
Физики из Технологического института Карлсруэ разработали необычный плащ-невидимку. В отличие от множества устройств этого типа, изобретенных в последние годы, новый материал скрывает объекты от осязания. 

О своем открытии немецкие ученые сообщили в журнале Nature Communications.

«Антиосязательный плащ» изготовлен из полимерного метаматериала — вещества, чьи свойства зависят прежде всего от структуры, а не от химического состава. Новый метаматериал состоит из тонких игловидных конусов с соприкасающимися кончиками. Размер контактных поверхностей рассчитывается с максимальной точностью для получения необходимых механических свойств. Плащ изготавливается методом оптической литографии прямой лазерной записью. В результате получилась ткань, сквозь которую ни палец, ни измерительный прибор ничего не почувствуют — даже если положить под нее ежа.

На нижнем краю плаща в специальную полость поместили металлический цилиндр. Если бы этот объект накрыли поролоном или обернули в несколько слоев ткани, палец все равно нащупал бы его — но метаматериал так перенаправляет силы касания, что цилиндр оказывается совершенно незаметным.

«Вспомните сказку Андерсена. Принцесса чувствует горошину через двадцать тюфяков и перин. Но одного матраса из нашего метаматериала было бы достаточно для спокойного сна», — рассказывает ведущий автор статьи Тимо Бюкманн.

В настоящее время «антиосязательный» материал существует только в лабораторных условиях, но уже через несколько лет немецкие исследователи собираются найти для него место в реальной жизни. Речь идет, например, о тонких и легких спальных мешках, или ковровых покрытиях, скрывающих кабели и трубы.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.