Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
07.05.2014 16:30

Ученые обосновали, что создание дефлекторных щитов в стиле "Звездных войн" возможно с теоретической точки зрения. Физика.

Ученые обосновали, что создание дефлекторных щитов в стиле "Звездных войн" возможно с теоретической точки зрения
Каждый, кому доводилось смотреть научно-фантастические фильмы из серии «Звездных войн», наверняка не раз представлял себя в роли рыцаря-джедая, управляющего космическим истребителем X-Wing и «продирающегося» сквозь плотный завес лазерного огня в момент атаки «Звезды смерти». 

И в случае попадания залпа лазерного орудия на помощь рыцарю приходили дефлекторные щиты, защищающие космический истребитель от серьезных повреждений. Все вышесказанное звучит, как и положено, чем-то из разряда научной фантастики. Тем не менее, группа исследователей из Лестерского университета (University of Leicester) доказала теоретическую возможность реализации идеи дефлекторных щитов. И более того, некоторые из необходимых для этого технологий уже используются людьми в некоторых областях.

С теоретической точки зрения дефлекторные щиты работают за счет создания вокруг защищаемого объекта чрезвычайно сильного колеблющегося магнитного поля. Силы этого магнитного поля должно хватать для создания большого количества высокотемпературной плазмы, колеблющейся синхронно с магнитным полем. Это высокочастотное плазменное «одеяло» является практически непреодолимым препятствием для любого вида электромагнитного излучения, а наибольшую эффективность оно демонстрирует в отношении излучения, частота которого совпадает с частотой собственных колебаний облака плазмы.

Вполне очевидно, что идея дефлекторных щитов в настоящее время является исключительно теоретической.

Во-первых, в распоряжении людей еще нет космических кораблей и станций, вооруженных лазерным оружием, от которого требуется защищаться. Тем не менее, подобный щит уже существует в окружающем нас мире, он возникает за счет энергии магнитосферы Земли и защищает нашу планету от потоков космического излучения и солнечного ветра.
Более того, люди уже научились создавать локальные области высокочастотной плазмы при помощи излучающих радаров особой формы, и эти области используются для отражения радиосигналов, что позволяет работать загоризонтным радиолокационным станциям систем дальнего обнаружения.

Реализация идеи дефлекторных щитов в нынешнее время столкнется с одной главной проблемой.

Для создания магнитного поля достаточной силы потребуется невероятно мощный и компактный источник энергии, который еще не существует в реальности.

Кроме этого, плазменная «подушка» дефлекторного щита будет препятствовать проникновению сквозь него абсолютно любого электромагнитного излучения, в том числе и света видимого диапазона. Из-за этого эффекта никакой свет извне не сможет достичь кабины космического истребителя и его пилот останется в полной темноте. Конечно же это не станет проблемой для настоящего рыйцаря-джедая, который, кроме традиционных органов восприятия, сможет положиться на «Великую силу»



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.