Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
07.05.2014 11:48

Алмазы увеличили мощность лазеров. Физика.

Алмазы увеличили мощность лазеров
Алмазы не только украшают пальцы девушек, но и обладают некоторыми специфическими свойствами рассеяния тепла. Также у драгоценных камней имеются особые способности к оптическому рассеянию, благодаря которым световыми лучами можно эффективно манипулировать.

Ведущий автор нового исследования, результаты которого были опубликованы в издании Laser & Photonics Reviews, доктор Аарон МакКей (Aaron McKay) из Исследовательского центра фотоники при университете Маккуори (Сидней, Австралия) утверждает: эти свойства позволяют алмазам повышать мощность лазерных лучей.
"Алмазы имеют огромный потенциал: они могут улучшить качество луча, удлинить его путь, и, что ещё более важно, усилить яркость: это позволит сосредоточить мощность лазерного луча на небольшой мишени", ― рассказывает он.
Чтобы превратить лазерный луч достаточно низкого качества в высококачественный, следует использовать лазерный преобразователь. Но в традиционных системах это почти всегда приводит к потере мощности и выбросу нежелательного тепла. Это выделяемое тепло вызывает больше проблем, чем решает, и многие из них влияют и на качество лазерного луча. Также стандартные методы преобразования достаточно сложны и дорогостоящи.
Использование алмазных преобразователей, как обнаружили учёные, способно повысить качество и яркость выходящего пучка примерно на 50% по сравнению со входящим.
"Если рассматривать термические свойства алмаза, то это просто удивительный кристалл, – продолжает МакКей. – Он очень эффективен и его возможности обработки тепла в тысячу раз превышают возможности других материалов".
Поскольку в новой технологии используется совсем небольшой алмаз, длина которого составляет всего несколько миллиметров, то преобразование можно проводить и с использованием достаточно небольшой переносной установки.
Само преобразование луча происходит при помощи процесса, известного как комбинационное рассеяние: таким образом не только улучшается качество пучка, но и появляется возможность преобразовывать его цвет, то есть длину волны. Исследователи использовали это свойство для преобразования длины волны луча в менее опасную для человеческих глаз.
Лазеры этой части спектра широко применяются в различных областях, включая дистанционное зондирование и связь между военными кораблями. В дальнейшем команда планирует развивать свой проект, а также искать пути для объединения нескольких некачественных лазерных лучей в один мощный пучок.
"В наших планах – масштабировать мощность от 14―20 ватт до сотни, – заключает МакКей. – Современные процессы, в которых не используются алмазные преобразователи, ограничены мощностью всего в 10 ватт".



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.