Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
10.04.2014 10:04

Британский физик Стюарт Паркин получил премию "Технология тысячелетия" за 2014 год. Физика.

Британский физик Стюарт Паркин получил премию "Технология тысячелетия" за 2014 год
Британский физик Стюарт Паркин стал обладателем престижной премии "Технология тысячелетия" (Millennium technology). 

Технологическая академия Финляндии присуждает эту награду каждые два года начиная с 2004 года, многие называют ее своеобразным аналогом Нобелевской премии в области технологических инноваций. Размер премии составляет €1 млн.
Паркин, почетный сотрудник IBM и профессор многих известных университетов мира, получил награду за открытие так называемой эры больших данных - его разработки позволили в тысячи раз увеличить емкость магнитных дисков, используемых для записи и хранения информации. Этих результатов ученый сумел добиться благодаря работе в сфере спинтроники - направления науки, изучающего передачу и сохранение электронного заряда при помощи спина, или движения электронов, а не их заряда. Впервые термин "спинтроника" был использован в совместном сообщении американского исследовательского центра "Лаборатории Белла" и ученых Йельского университета, датированного 30 июля 1998 года. В нем впервые прозвучала идея использовать единичные атомы для хранения битов (бит - базовая единица измерения количества информации), а сами биты хранить в виде спинов электрона.
Достижения ученого способствовали развитию социальных сетей и облачных сервисов. Благодаря им пользователи интернета получили возможность смотреть фильмы и слушать музыку онлайн.
"Я очень рад тому, что стал обладателем премии, потому что это одна из самых значимых наград в научном сообществе. За последние десять лет ее уже вручали многим известным ученым. Это потрясающие специалисты, чьи исследования привели к важным результатам. И я горд, что мне досталась эта награда - это знак признания моего труда и его влияния на мир в целом", - подчеркнул Паркин на церемонии.
Первым лауреатом премии "Технология тысячелетия" стал создатель интернета сэр Тим Бернерс-Ли (2004). Помимо него в сфере развития вычислительной техники были отмечены заслуги создателя операционной системы Linux Линуса Торвальдса. Он удостоился награды в 2012 году вместе с японцем Синья Яманакой, открывшим этически приемлемый способ получения стволовых клеток.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.