Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
27.03.2014 15:56

Левитирующие капли. Физика.

Левитирующие капли
Хотите узнать, как можно заставить левитировать капли воды? Нет ничего проще.

Заставить левитировать капли воды на горячей пластине – дело достойное иллюзиониста. Однако, и Вы при большом желании и правильном подходе сможете реализовать подобный фокус, который выглядит просто фантастически.

Вся суть того, чтобы заставить капли танцевать на раскаленной пластине вместо того, чтобы испаряться заключается в правильном температурном режиме. Левитация, то есть «танцы жидкости» будут осуществляться согласно Эффекту Лейденфроста. Согласно нему следует, что жидкость в контакте с телом значительно более горячим, чем точка кипения этой жидкости, создаёт изолирующий слой пара, который предохраняет жидкость от быстрого выкипания.
Явление названо в честь Иоганна Готлоба Лейденфроста, который затронул данную проблему в «Трактате о некоторых свойствах обыкновенной воды» в 1756 году, хотя до него феномен наблюдал как минимум Бургаве в 1732-м.


В повседневной жизни явление проще всего наблюдать при приготовлении пищи: для оценки температуры сковороды на неё брызгают водой - если температура достигла или уже выше точки Лейденфроста, вода соберётся в капли, которые будут «скользить» по поверхности металла и испаряться дольше, чем если бы это происходило в сковороде, нагретой сильнее точки кипения воды, но ниже точки Лейденфроста. Этот же эффект отвечает за подобное поведение жидкого азота, пролитого на пол.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.