Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
25.03.2014 12:28

Взрывающиеся звeзды доказали неизменность гравитации Ньютона во времени. Физика.

Взрывающиеся звeзды доказали неизменность гравитации Ньютона во времени
Гравитационная постоянная Ньютона, известная как G, описывает силу притяжения между двумя объектами, учитывая расстояние между ними и их массу.

 Ранее было предложено, что G могла постепенно меняться на протяжении 13,8 миллиардов лет после Большого взрыва.
Если бы G уменьшалась с течением времени, это значило бы, например, что расстояние от Земли до Солнца было в прошлом немного больше, следовательно, и продолжительность времён года была больше (по сравнению с более ранними точками в истории нашей планеты).
Но исследователи из Технологического университета Суинбёрна в Мельбурне проанализировали излучение, пришедшее к нам после 580 взрывов сверхновых в ближайшей и дальней Вселенной, и обнаружили, что гравитационная постоянная не изменялась.
"Мы оглянулись назад в космическом времени, чтобы понять, как, возможно, изменились законы физики. Подобный подход не является новаторским, – сказал профессор ДжеремиМуд (Jeremy Mould). – Но космология сверхновых теперь позволяет нам проследить за гравитацией".

Остатки сверхновой звезды (фото NASA/ESA/JHU/R.Sankrit&W.Blair/Wikimedia Commons).

Сверхновые типа Ia– следствие взрыва белых карликов, которые массивнее нашего Солнца, но по размерам более компактны (соизмеримы с Землёй).
Земные телескопы могут обнаружить свет такого взрыва и использовать его яркость для измерения расстояний во Вселенной. Этот "инструмент" помог австралийскому астроному профессору Брайану Шмидту (Brian Schmidt) получить Нобелевскую премию в 2011 году (за открытие таинственной тёмной энергии, ускоряющей расширяющуюся Вселенную).
Профессор Муд и его аспирант Сайед Уддин (Syed Uddin) предположили, что эти взрывы сверхновых происходят, когда белый карлик достигает критической массы или же в случае столкновения с другими звёздами.
"Эта критическая масса зависит от гравитационной постоянной Ньютона g и позволяет нам контролировать её на протяжении миллиардов лет космического времени, а не десятилетий, как это предполагалось в предыдущих исследованиях", – сказал профессор Муд.

Остатки сверхновой G299.2-2.9 типа Ia, расположенные на расстоянии 16 тысяч световых лет от Земли в Млечном Пути (иллюстрация ретген NASA/CXC/U.Texas/S. Park et al, ROSAT; инфракрасный свет 2MASS/UMass/IPAC-Caltech/NASA/NSF).

Несмотря на такую разницу во временных промежутках, результаты этой работы согласуются с результатами лазерной локации Луны, в ходе которой было установлено расстояние между точками Земли и её спутника. Миссии "Аполлон" NASA в 1960-х годах были в состоянии отслеживать возможные изменения g с очень высокой точностью.
"Наш космологический анализ дополняет экспериментальные усилия, позволяющие посмотреть на законы физики по-новому на большом отрезке космического времени", – говорит Уддин.
Исследователи из университета Суинбёрна смогли установить верхний предел на изменение гравитационной постоянной Ньютона. Он составил 0, 00000001% в год за последние девять миллиардов лет.
Научная статья Уддина будет опубликована в издании Publications of the Astronomical Society of Australia, а пока можно почитать её препринт.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.