Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
18.03.2014 11:51

Физики нашли прямое подтверждение существования гравитационных волн. Физика.

Физики нашли прямое подтверждение существования гравитационных волн
Американские астрофизики, изучив данные, собранные в антарктической обсерватории BICEP2, впервые смогли обнаружить прямое и неожиданно "яркое" свидетельство того, что гравитационные волны, порожденные Большим Взрывом, существуют.

"Обнаружение этого сигнала было одной из важнейших задач современной космологии. Мы вложили много усилий для того, чтобы достигнуть этой точки. Южный полюс — это та точка Земли, где мы можем "напрямую" смотреть на космос и при этом оставаться на поверхности планеты. Здесь почти нет паров воды и пыли, что создает идеальные условия для наблюдения за слабым микроволновым "эхом" Большого Взрыва", — заявил Джон Ковач из Гарвард-Смитсонианского астрофизического центра в Кембридже (США) на пресс-конференции в понедельник.

Ковач и его коллеги по коллаборации BICEP2 объявили об обнаружении гравитационных волн и подтверждении того, что Вселенная действительно расширяется с ускорением, после изучения данных, собранных двухметровым телескопом на южном полюсе Земли. В рамках многолетних наблюдений астрофизики пытались "поймать" микроволновое эхо Большого Взрыва и измерить его поляризацию — то, в какую сторону и как "закручено" это излучение.
Как объясняют астрономы, поляризация микроволнового фона Вселенной должна подсказать нам, существовали ли гравитационные волны в первые секунды после рождения Вселенной, а также поможет определить многие детали того, как происходило расширение Вселенной и вычислить "мощность" этого процесса.
По словам ученых, усилия BICEP2 окупились неожиданно быстро — поляризация "эха" Большого Взрыва оказалась неожиданно сильной и хорошо заметной для антарктического телескопа. Последующие три года удивленные ученые провели в повторных наблюдениях для проверки полученных данных наблюдений и результатов вычислений. Как отметили участники пресс-конференции, "мы искали иголку в стоге сена, а нашли целый ломик".



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.