Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
27.02.2014 15:52

Российские физики участвуют в 10 крупных экспериментах в США. Физика.

Российские физики участвуют в 10 крупных экспериментах в США
Российские физики сейчас участвуют в 10 крупных американских проектах в области ядерной физики и физики частиц, они занимаются как анализом данных, так и постройкой и развитием экспериментальных установок, 

сообщил директор Института физики высоких энергий Николай Тюрин.
"Всего совместных экспериментов 10, они находятся на разных стадиях, в активной фазе сбора данных — 5 экспериментов, 4 — в стадии анализа данных, еще 1 — в стадии подготовки. Всего в США сейчас работают 148 научных сотрудников из России", — сказал Тюрин, выступая с докладом в Минобрнауки РФ.
По его словам, всего вышло более 2 тысяч публикаций. "Исследования ведутся на уникальных комплексах, которых в России нет <…> Работа российских ученых в составе международных коллабораций оценивается очень высоко, как самими коллаборациями, так и другими учеными", — добавил Тюрин.

Он напомнил, что это сотрудничество началось еще в советское время, в частности, советские и американские физики работали вместе в рамках соглашений между Госкомитетом по атомной энергии СССР и министерством энергетики США.
С 1993 года координацией этой работы занимается Минобрнауки. Российские физики, в частности, работали на коллайдере Теватрон в лаборатории имени Ферми, а после его остановки участвуют в нейтринных экспериментах в этой лаборатории.
Представители России также участвуют в экспериментах на коллайдере RHIC в Брукхейвенской лаборатории, где была получена кварк-глюонная плазма, в эксперименте BaBar и многих других.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.