Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
26.02.2014 12:00

Франция будет участвовать в создании рентгеновского лазера XFEL. Физика.

Франция будет участвовать в создании рентгеновского лазера XFEL
Франция стала участником международного проекта по созданию сверхмощного европейского рентгеновского лазера на свободных электронах XFEL, соответствующее соглашение было подписано в германском Гамбурге 21 февраля, сообщает во вторник пресс-служба проекта.

Франция вложит в проект 36 миллионов евро (в ценах 2005 года), что составляет примерно 3% от стоимости работ по созданию лазера. Таким образом, эта страна стала третьим по объему вкладываемых денег акционером проекта после Германии (ее доля составляет 58%) и России (27%).
Рентгеновский лазер XFEL будет значительно превосходить по своим техническим параметрам аналогичные лазеры, которые уже строятся в США и Японии. Длина установки составит 3,4 километра, она будет находиться на территории двух немецких земель — Гамбурга и Шлезвиг-Гольштейна.

Установка позволит исследователям глубже проникнуть в тайны материи — в реальном времени изучать процессы образования и разрушения молекул и мгновенно регистрировать фазовые переходы в материале, происходящие под действием мощного импульсного излучения. Это даст возможность лучше понять природу вещества и научиться конструировать принципиально новые материалы с заданными свойствами.
Стоимость проекта XFEL оценивается примерно в 1,2 миллиарда евро, в нем участвуют 12 стран. Россия присоединилась к проекту в июле 2009 года. РФ ранее заявила, что выделит на проект 306,4 миллиона евро. Российские власти планируют в 2014-2016 годах вложить в проект около 6,5 миллиарда рублей. Денежные средства от имени России передает ОАО "Роснано".




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.