Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
30.01.2014 11:58

Физики изучили свойства "однополюсной" частицы, монополя Дирака. Физика.

Физики изучили свойства "однополюсной" частицы, монополя Дирака
Международный коллектив физиков впервые смог создать и изучить свойства "невозможной" частицы, обладающей теми же свойствами, что и так называемый магнитный монополь, чье существование было предсказано Полем Дираком свыше 80 лет назад, 

говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.
Магнитные монополи Дирака представляют собой гипотетические частицы с одним магнитным полюсом, о возможном существовании которых впервые заговорил английский физик Поль Дирак в 1931 году. Если ученым удастся найти ее в природе или создать в лаборатории, то это открытие однозначно подтвердит предположение о том, что электрические заряды всех частиц представляют собой дискретные величины, на чем базируются почти все современные физические теории.
Дэйвид Холл из колледжа города Амхерст (США) и его коллеги смогли создать "виртуальный" аналог монополя, экспериментируя с так называемым конденсатом Бозе-Эйнштейна, который представляет собой жидкость из множества атомов рубидия, которая ведет себя как один гигантский атом при сверхнизких температурах и некоторых других условиях.
Авторы статьи обнаружили, что этот конденсат ведет себя крайне необычно в присутствии внешнего магнитного поля и при особых параметрах его движения в пространстве и изменениях его формы. Так, внутри него возникает так называемая "струна Дирака" — гипотетический одномерный объект, на концах которого должны существовать монополи. Физики воспользовались этим свойством конденсата Бозе-Эйнштейна и попытались обнаружить в нем "виртуальные" монополи и изучить их свойства.
Так как данная частица не является "настоящим" монополем по своей сути, авторам статьи удалось лишь приближенно измерить ее свойства, которые в целом совпадают с тем, что предсказывают выкладки Дирака и других физиков. Это не позволяет пока говорить о том, что магнитные монополи действительно существуют, однако само открытие и методика Холла и его коллег внушает надежду на скорое обнаружение реальных частиц такого рода.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.