Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
24.01.2014 11:45

Новые атомные часы могут работать точно дольше, чем существует Земля. Физика.

Новые атомные часы могут работать точно дольше, чем существует Земля
Ученые разработали атомные часы на основе стронция, которые могут работать без ошибки 5 миллиардов лет и устанавливают новый рекорд точности и стабильности работы, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

"У нас уже есть план еще больше усовершенствовать часы. В этом смысле даже эта новая статья в Nature представляет лишь промежуточный результат. Можно ждать новых прорывов в разработке часов в следующие 5-10 лет", — пояснил руководитель научной группы Чун Йе (Jun Ye) из Национального института стандартов и технологий США в Боулдере.

В современных атомных часах лазеры удерживают атомы на весу и замедляют их движение, так что они охлаждаются до температуры, близкой к абсолютному нулю. Также излучение лазеров заставляет электроны атомов переходить между энергетическими уровнями. В основе работы часов лежит регистрация этих переходов, их точность зависит от того, насколько точно удается измерить частоту переходов.
Второе ключевое качество атомных часов — стабильность. Она определяется тем, насколько совпадают промежутки времени между самими переходами. Стабильность, в частности, определяет, как долго нужно работать часам, чтобы достичь нужной точности. В этом отношении новые часы сравнимы с атомными часами на основе иттербия, которые физики из Национального института стандартов и технологий США сделали в прошлом году. Для них, как и для стронциевых часов, это время составляет лишь несколько секунд.
В новых часах несколько тысяч атомов стронция удерживает колонна, состоящая из сотни слоев оптических "ловушек". Под действием света красного лазера электроны "перескакивают" между энергетическими уровнями с частотой 430 триллионов раз в секунду.
Ученые ожидают, что атомные часы нового поколения будут использованы для разработки технологий, позволяющих намного точнее измерять силу притяжения и температуру, чем это возможно сейчас.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.