Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
19.12.2013 15:53

Новый проект может перевернуть холодильную промышленность. Физика.

Новый проект может перевернуть холодильную промышленность
Ученые из Национальной физической лаборатории  и Имперского колледжа (Соединенное королевство) работают над тем, чтобы современные системы охлаждения, которые используются уже более ста лет, ушли в прошлое.

 Цель нового проекта – разработать новый, более экономически и энергетически выгодный способ охлаждения, без ущерба для окружающей среды. Проект основан на использовании электрокалорического эффекта для охлаждения. Электрокалорический эффект - это процесс, при котором изменения температуры происходят под влиянием электрического поля.

Существующие бытовые холодильники основаны на постоянном сжатии и расширении химических веществ – известном как сжатие пара. Газообразный фреон, например, охлаждается и конденсируется в жидкость. Эта жидкость затем поглощает тепло из охлаждаемой зоны, снова превращаясь в газ, а затем цикл повторяется. Эти химикаты могут нанести вред окружающей среде, когда холодильник утилизируют или в случае протечки в системе. Их эффективность не высока, т.к. для нормального охлаждения необходимо большое количество энергии. А большие габариты делают их непригодными для более мелкого применения, например охлаждение электроники.
Технология термоэлектрического или магнитного охлаждения позиционируется как безопасная для окружающей среды альтернатива сжатию пара. Однако эти технологии борются за конкуренцию с паросжатием в связи с низкой энергетической эффективностью (максимум 10%) и необходимостью использовать большие и дорогие магниты для генерирования магнитных полей запускающих магнитные холодильники.
 Однако, аспирант НФЛ и Имперского колледжа Мацей Рокоз (Maciej Rokosz ) говорит: «Потенциально электрокалорическое охлаждение может быть гораздо более эффективным, чем сжатие пара, т.к. для такого же уровня охлаждения, создание электрического поля требует гораздо меньше энергии, чем процесс сжатия пара. При этом размер и вес конструкции уменьшаются, что позволяет применять ее для таких целей как охлаждение электроники».
Ученый из НФЛ Татьяна Корреа (Tatiana Correia) добавляет: «Этот проект основан на обширных исследованиях и экспертизах проводимых в НФЛ. Наш опыт в этой области, дает нам уверенность в том, что в течение следующих трех лет мы сможем разработать первый в мире электрокалорический холодильник работающий при температуре близкой к комнатной.
Для поддержки эелектрокалорической технологии, НФЛ разрабатывает и ведет новый многомиллионный проект, финансируемый Европейской программой метеорологических исследований, Метрологией электро-тепловой связи (Metrology of Electro Thermal Coupling) объединяющих ведущие европейские исследовательские центры и промышленность для разработки уникальных возможностей для прослеживания и измерения электрокалорического эффекта в материалах.
«Мы уверенны в том, что разработанные нами идеи, в совокупности со знаниями, полученными в НФЛ и Имперском колледже, позволят нам создать жизнеспособную систему охлаждения. Однако, мы все еще хотим услышать от промышленников, которые могут работать с нами, где еще эта система может быть применена», - говорит Корреа.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.