Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
13.12.2013 15:29

Сибирский электрон-позитронный коллайдер вошел в число мегапроектов. Физика.

Сибирский электрон-позитронный коллайдер вошел в число мегапроектов
Российские власти будут поддерживать создание позитрон-электронного коллайдера в Новосибирске — «Супер-чарм-тау фабрики» — в рамках программы поддержки мегапроектов.

Выступая на церемонии открытия года науки Россия-ЕС министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов назвал четыре российских мегапроекта, в то время как раньше речь шла о развитии трех мегапроектов — термоядерного реактора «Игнитор», нейтронного реактора ПИК и коллайдере тяжелых ионов NICA.

«На территории России сегодня идет подготовка к реализации четырех научных мегапроектов: токамака "Игнитор» в Москве, высокопоточного пучкового исследовательского реактора ПИК в Гатчине под Петербургом, комплекса сверхпроводящих колец на встречных пучках тяжелых ионов в Дубне (коллайдер NICA), ускорительного комплекса со встречными электронно-позитронными пучками в Новосибирске", — сказал Ливанов.

«Чарм-тау фабрика» будет представлять собой коллайдер, в котором будут сталкиваться электроны и позитроны с энергией от 2 до 5 гигаэлектронвольт и рождаться мезоны и барионы, содержащие c-кварки (или «очарованные» от «charm»), а также тау-лептоны.

Этот проект позволит изучить явления, выходящие за границы основной физической теории — Стандартной модели.

В частности, исследовать нарушение симметрии между материей и антиматерией, что, в свою очередь, поможет разгадать тайну почти полного отсутствия антиматерии в наблюдаемой Вселенной.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.