Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
07.12.2013 09:45

Физики нашли новый метод доказать «некруглость» электрона. Физика.

Физики нашли новый метод доказать «некруглость» электрона
Группа американских физиков предложила новую схему для измерения электрического дипольного момента электрона. 

Подробности метода, который может помочь в разрешении одной из фундаментальных проблем физики, приведены в журнале Science. Кратко о работе специалистов университетов Канзаса и Колорадо, а также Национального института технологических стандартов (NIST) сообщает официальный сайт NIST.

Электрический дипольный момент характеризует объекты, внутри которых заряд распределен неравномерно: простейшим примером такой системы является диполь, комбинация положительного и отрицательного заряда. В классической электродинамике у электрона не должно быть дипольного момента, но в рамках Стандартной модели это неверно. Современная физика предсказывает наличие у электрона ненулевого электрического дипольного момента, причем эта величина должна быть очень невелика, всего порядка 10-38 зарядов электрона на сантиметр (дипольный момент это произведение заряда на расстояние) согласно большинству оценок.

Чтобы убедиться в справедливости теоретических предсказаний или, напротив, опровергнуть их, физики уже предложили несколько вариантов измерения дипольного момента, но ни один из этих методов не дал требуемой точности. Предложенная в новой работе схема основана на исследовании помещенных в электромагнитное поле ионов фторида гафния.

Ион фторида гафния физики помещали в электромагнитное поле. Изменение ориентации магнитного и электрического полей заставляло ион разворачиваться в определенном направлении за счет наличия у него как магнитного, так и электрического момента. При этом исследователи отмечали сдвиг уровней энергии (за счет эффекта Штарка и эффекта Зеемана), к которому должен присовокупиться сдвиг из-за наличия у электронов дипольного момента. Как утверждают физики, схема с ионной ловушкой пока не побила рекорды точности, но, как считают разработчики, способна в принципе обеспечить лучшие показатели по сравнению с аналогами.

Манипуляции с ионами внутри магнитных ловушек, как отмечается в статье, важны не только в контексте конкретного эксперимента. Изолированные ионы используются для исследования квантовых систем и рассматриваются учеными как возможная основа квантовых вычислительных систем.
 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.