Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
27.11.2013 11:37

Сила Кориолиса "рисует" узоры на юбках турецких дервишей. Физика.

Сила Кориолиса "рисует" узоры на юбках турецких дервишей
Необычные узоры, возникающие на юбках турецких дервишей-мевлеви во время их ритуальных танцев, обязаны своим происхождением силе Кориолиса — инерции, возникающей в результате вращения Земли вокруг наклонной оси, 

говорится в статье, опубликованной в New Journal of Physics.
Танец дервишей "сама", занесенный ЮНЕСКО в список шедевров культурного наследия человечества, зародился в XIII веке в Турции. Он появился в "братстве" суфистов Мевлеви в Стамбуле, которое было основано персидским поэтом Джалаладдином Руми. В рамках этого обряда дервиши пытаются достичь единения с богом при помощи песен и "вертящегося" танца.
Джеймс Ханна из Политехнического института Вирджинии (США) и его коллеги попытались выяснить, как на юбках дервишей, кружащихся в танце, возникают сложные и красивые узоры. Для этого ученые проанализировали видеозаписи "самы" и построили модель движения дервишей во время танца.
Сначала результаты этой модели заметно отличались от реальности и на юбке виртуального "дервиша" не появлялось тех складок и узоров, которые можно заметить на одеянии настоящих танцоров. Это побудило физиков добавить в модель те факторы, которые они ранее посчитали незначительными.
Когда ученые добавили в свою модель силу Кориолиса, картинка разительно изменилась и стала похожей на реальность. Это было крайне неожиданным для авторов статьи — как правило, проявления силы Кориолиса можно заметить только на крупных объектах, таких, как берега рек, потоки воды в океанах и воздуха в атмосфере. Тем не менее, судя по результатам моделирования, именно она была причиной появления узоров на юбках турецких дервишей.
"Представьте себе вращающуюся Землю и атмосферу, которая движется над ее поверхностью. Конечно, "полет" тканей юбки по их природе более ограничен, чем движение потоков воздуха, но все же их движение ведет к появлению силы Кориолиса. Мы обнаружили, что эти силы играют ключевую роль в формировании узоров на юбках дервишей", — заключает Ханна.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.