Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
22.11.2013 15:33

Физики приспособили ионы для квантовых вычислений. Физика.

Физики приспособили ионы для квантовых вычислений
Австрийские исследователи впервые продемонстрировали устройство, которое позволяет проводить квантовые вычисления путем манипуляций с группой ионов.

 Подробности приведены в статье специалистов университета Иннсбрука для журнала Physical Review Letters (доступна в виде препринта), а кратко о работе рассказывается в Physics.

Суть использованного авторами подхода заключается в том, что для квантовых вычислений используется набор ионов, квантово запутанных друг с другом. Ученые считывали информацию с одного из ионов и за счет квантовой запутанности меняли состояние остальных частиц; эти изменения играли роль логических операций. Такой подход, называемый квантовыми вычислениями на основе измерений (MBQC, Measurement-based quantum computation) ранее пытались реализовать другие исследователи используя фотоны. Ионы, как показала австрийская группа, более удобны с технической точки зрения.

Физики использовали ионы кальция, пойманные в магнитные ловушки. Там они хранились достаточно длительное время и ученые могли воздействовать на них лазерными лучами. Эксперименты показали, что таким образом можно выполнять все необходимые для квантовых вычислений операции, включая необходимые коррекции ошибок. Кроме того, предварительные данные свидетельствуют о возможности увеличения размеров системы до нескольких десятков кубитов.

Квантовые компьютеры пока что остаются лабораторными устройствами, которые не используются для практически задач, а лишь демонстрируют принципиальную возможность квантовых вычислений. Физики выделяют два разных подхода к таким вычислениям: описанный австрийской группой MBQC и последовательное выполнение ряда логических операций, после которых производится измерение состояния системы.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.