Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
12.11.2013 15:06

Создана концепция "шапки-невидимки" для широкого диапазона частот. Физика.

Создана концепция "шапки-невидимки" для широкого диапазона частот
Шапки-невидимки, делающие предметы и людей полностью невидимыми для любого наблюдателя и прибора, — удел народных сказок и фантастических романов. 

Но физики стараются претворить мечту в жизнь и изготавливают различные конструкции, скрывающие объекты, к примеру, от наблюдателя, смотрящего под определённым углом.
К сожалению, большинство достижений современных оптиков в области изготовления "шапок-невидимок" обладают одним существенным недостатком: такие конструкции умеют скрывать предметы лишь для каких-то определённых длин волн видимого излучения или микроволнового диапазона. При этом на других частотах "невидимый" объект становится видимым. Учёные из Техасского университета попытались решить эту проблему.
"Концепция нашей новой "шапки-невидимки" представляет собой ультратонкую электронную систему, которая действительно сможет побить рекорды всех предыдущих изобретений", — говорит ведущий автор исследования Андреа Алу (Andrea Alu).
Основная часть работы физиков из Техасского университета заключалась в изучении предыдущих достижений в их области исследования. Первый прототип "невидимки" был представлен в 2006 году учёными из университета Дьюка в Северной Каролине. Этот объект представлял собой небольшой цилиндр из меди, который заставлял излучение огибать его, благодаря чему находящиеся внутри предметы становились невидимыми.
Большинство "невидимок" изготавливаются из так называемых метаматериалов — веществ с искусственно созданной периодической структурой, которая придаёт им самые необычные, порой не существующие в природе свойства. Но даже такие конструкции, скрывают предметы лишь от излучения с какой-то определённой длиной волны.

Полностью скрывают объекты от любого наблюдателя или прибора только сказочные плащи-невидимки (фото Z22/Wikimedia Commons).

"Для других частот спрятанный объект будет то появляться, то исчезать, мигая, словно маяк", — объясняет Алу, который представил результаты своего исследования в статье, опубликованной в журнале Physical Review X.
Алу и его коллеги заострили внимание на трёх типах "пассивных" невидимок, не требующих электрического питания: плазмонный плащ, плащ-мантия и преобразующий оптику плащ. Все эти три типа рассеивают максимально возможное число волн, что показывают результаты испытаний во всём диапазоне электромагнитного спектра.
"Если вы подавите рассеяние в одном диапазоне, вам придётся "заплатить" за это в другом диапазоне. К примеру, вы сделаете плащ-невидимку, который делает объекты невидимыми для красного света. Но если вы посветите на скрываемый предмет белым светом, который является суммой всех цветов, то он окажется ярко-синим и будет выделяться ещё сильнее", — говорит Алу.
Поэтому исследователи пришли к выводу, что "пассивные" шапки-невидимки просто не способны полностью скрывать предметы.
"К тому же, когда вы оборачивается объект, который хотите спрятать, в плащ-невидимку, вы по-прежнему добавляете к нему материю, как-то реагирующую на электромагнитные волны", — поясняет Алу, который также является автором многих других разработок в области оптики.
Если смастерить плащ-невидимку, который делает объекты невидимыми для красного света, и посветить на скрываемый предмет белым светом, который является суммой всех цветов, то 
Если смастерить плащ-невидимку, который делает объекты невидимыми для красного света, и посветить на скрываемый предмет белым светом, который является суммой всех цветов, то "невидимый" объект окажется ярко-синим (фото David Sanchez/Flickr).

По словам физиков, большие надежды в этой области подают так называемые "активные" маскирующие технологии, работающих на электроэнергии. Такие шапки-невидимки намного тоньше пассивных, а значит, сами по себе менее заметны.
Вместо того, чтобы использовать статичные метаматериалы для рассеивания света, как это делает большинство авторов подобных конструкций, Алу и его коллеги решили, что будущее за динамичными, активными системами.
Идеальная шапка-невидимка, по мнению техасских разработчиков, должна выглядеть как сеть из электронных усилителей, соединяющих массив квадратных металлических пластин на поверхности объекта. Эти электронные схемы в теории смогут ловить падающий на них свет и оставаться невидимыми для широкого диапазона длин волн электромагнитного излучения.
Пока что разработка находится на стадии физико-математической модели и увидеть её нельзя. Но Алу ищет способ реализации своей идеи, а другие учёные, не принимавшие участия в данной работе, мечтают поглядеть на прототип.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.