Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
11.11.2013 15:48

Открыты новые четырёхкварковые частицы. Физика.

Открыты новые четырёхкварковые частицы
Международная группа физиков полагает, что обнаружение электрически заряженной субатомной частицы, известной как Zc(4020), — лишь начало в длинном списке нового семейства объектов, состоящих из четырёх кварков.

«Хотя кварки довольно давно известны своей способностью группироваться по двое [пионы и каоны] и по трое [протоны — то, из чего сделаны мы с вами], новые результаты, кажется, открывают двери к ранее ускользавшему от регистрации четырёхкварковому типу материи, — рассказывает Фредерик Харрис (Frederick Harris) из Гавайского университета в Маноа (США) и коллаборации Пекинского спектрометра (Beijing Spectrometer, BESIII), сделавшей это открытие. — Уникальный набор данных, накопленный BESIII, продолжает подбрасывать множество подсказок, касающихся природы многокварковых объектов».

Пекинский электрон-позитронный коллайдер сыграл значительную роль в обнаружении первых известных частиц нового четырёхкваркового семейства. (Здесь и ниже иллюстрации BESSIII.)

Одним из последних прорывов на этом направлении стало изучение распада аномальной частицы Y(4260). Используя Пекинский электрон-позитронный коллайдер (BEPCII), учёные довели энергию аннигилирующих электронов и позитронов до 4 260 МэВ, что соответствует массе Y(4260), после чего тщательно исследовали продукты распада частицы.

В итоге удалось зарегистрировать Zc(3900) и затем близкую по параметрам Zc(4020), а также наблюдать ранее открытую электрически нейтральную частицу X(3872), которая давно подозревалась в «четырёхкварковости», хотя убедительных доказательств эта точка зрения пока не имела. Теперь, когда удалось выяснить, что при распаде Y(4260) рождается фотон и X(3872) и происходит это наряду с образованием Zc(3900) и Zc(4020), можно со значительной долей уверенности сказать, что и эта давно известная частица содержит четыре кварка.

Пики на графике соответствуют рождению Zc(4020), которая, предположительно, состоит из четырёх кварков.

«Используя распады Y(4260), мы смогли наблюдать начало появления целого семейства четырёхкварковых объектов, — подчёркивает г-н Харрис. — Хотя их теоретическая картина ещё далека от завершения, полку намёков на то, что мы встретились с новыми формами материи, прибывает. И по мере появления нового «зоопарка» загадочных частиц, кажется, вскоре возникнет и свежая система классификации, необходимая для их понимания».



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.