Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
08.11.2013 11:27

Физики предсказали углероду существование в металлической форме. Физика.

Физики предсказали углероду существование в металлической форме
Группа физиков представила теоретические расчеты, согласно которым углерод может пребывать в металлическом состоянии.

 Оно характеризуется особым строением кристаллической решетки и способностью проводить электрический ток наравне с обычными металлами. Подробности со ссылкой на публикацию в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences приводит университет содружества Вирджинии.

Металлический углерод имеет структуру, основанную на сочетании шестиугольных элементов в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Проведенные расчеты свидетельствуют о том, что такая конфигурация будет термодинамически стабильной и при этом будет напоминать металл, а не известные формы углерода. Если ее синтез удастся наладить на практике, промышленность может получить новый легкий металл.

В отличие от ряда других экзотических форм углерода, которые могут существовать только при очень высоких давлениях в несколько терапаскалей (1012 паскалей, 10 миллионов атмосфер), новая модификация может быть стабильна в обычных условиях. Кроме того, расчеты позволяют предположить, что столь высокое давление не потребуется и для ее синтеза. По словам исследователей, синтезировать металлический углерод можно попытаться химическим путем.

Ранее теоретики предсказывали существование фуллеренов, графена и углеродных нанотрубок. Все эти модификации удалось получить на практике, причем графен рассматривается как перспективное сырье для электронной промышленности, а углеродные нанотрубки теоретически могут стать основой сверхпрочных композиционных материалов.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.