Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
08.10.2013 15:55

"Нобелевка" по физике присуждена за предсказание бозона Хиггса. Физика.

"Нобелевка" по физике присуждена за предсказание бозона Хиггса
Нобелевская премия по физике за 2013 год присуждена британскому физику Питеру Хиггсу и бельгийцу Франсуа Энглеру за "теоретическое открытие механизма, который обеспечил понимание происхождения масс элементарных частиц". 

Об этом во вторник в Стокгольме после беспрецедентной часовой задержки объявил Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук.

Сумма каждой из Нобелевских премий в этом 2013 году составила 8 миллионов шведских крон (1,2 миллиона долларов). Церемония награждения представленных лауреатов пройдет 10 декабря в Стокгольме в день кончины основателя Нобелевских премий — шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля.

Замдиректора НИИ ядерной физики МГУ Виктор Саврин: "Если бы не обнаружили (бозон Хиггса), то хотя их теоретическая работа была сделана на высоком уровне, без экспериментального подтверждения премию бы не дали. Экспериментаторы преподнесли большой подарок человечеству, и лично Хиггсу. Открытие Хиггса — действительно выдающееся. Пятьдесят лет назад он теоретически описал механизм спонтанного нарушения симметрии вакуума. Если бы этот механизм не работал, все частиц были бы безмассовыми, в то время как в реальности разброс масс между частицами составляет несколько порядков. 

Что такое бозон Хиггса

Бозон Хиггса — последний недостающий элемент современной теории элементарных частиц, так называемой стандартной модели, объединяющей все виды взаимодействий, кроме гравитационного — сильное (связывающее кварки в протонах и нейтронах), слабое (взаимодействие между электронами и нейтрино) и электромагнитное. О факте существования бозона Хиггса, который отвечает за массу элементарных частиц, впервые высказал предположение английский физик Питер Хиггс в 1960‑е годы.

Почему было так важно доказать существование "частицы Бога"

Согласно принципам стандартной модели, в момент рождения Вселенной после Большого взрыва частицы приобрели массу под действием Хиггсовского поля, сформированного бозонами Хиггса. Без этого поля не могло бы произойти образование атомов, а частицы, не имеющие массу, просто разлетелись бы по космическому пространству. Согласно теории, неуловимые бозоны Хиггса существуют везде. Через поле Хиггса, заполняющее пространство Вселенной, проходят абсолютно все частицы, из которых строятся атомы, молекулы, ткани и целые живые организмы

Когда открыли бозон Хиггса

Летом 2012 года существование "частицы Бога" было подтверждено путем экспериментов на Большом адронном коллайдере — самой большой и самой дорогой физической установке в истории. Шумный успех эксперимента, а до этого — сенсационные предсказания о конце света из-за черной дыры, которая родится в коллайдере, обеспечили и бозону Хиггса, и его первооткрывателям невиданную популярность в обществе.

Почему от бозона Хиггса ждали скандала

Накануне вручения Нобелевской премии большинство экспертов прочили лавры лауреатов предсказавшим существование бозона Хиггса и считали, что Нобелевский комитет может принять беспрецедентное решение и присудить награду не трем лауреатам, а большему числу. Проблема в том, что так называемый механизм Хиггса, обеспечивающий массу элементарных частиц, был предсказан не одним только британским физиком. Сама идея была впервые предложена тоже не Хиггсом. Полное название этого механизма — механизм Энглера-Браута-Хиггса-Гуральника-Хагена-Киббла. Роберт Браут уже скончался, поэтому Нобелевскому комитету пришлось выбирать из пяти человек.

"Это лишь некоторое предсказание Стандартной модели"

Физик Андрей Гейм (в интервью 7 октября 2013 года):  "Вопрос в том, нужно ли за это теоретическое предсказание давать Нобелевскую премию. Поскольку вокруг бозона Хиггса было много шума, создалась впечатление, что это открытие всех времен. В то же время это лишь некоторое предсказание Стандартной модели, и, на мой взгляд, взгляд физика из другой области, нет стопроцентной гарантии, что Нобелевский комитет пойдет по легкому пути и присудит премию за подтверждение Стандартной модели".

Кто из россиян мог претендовать на "нобелевку" по физике

По мнению экспертов, вполне "нобелевскими" являются теоретические работы по инфляционной теории развития Вселенной. Премию за эти исследования мог получить Алексей Старобинский из Института теоретической физики имени Ландау РАН. Также премию мог бы получить Вячеслав Муханов из Мюнхенского университета — за теорию флуктуаций реликтового излучения.

Когда и за что получали Нобелевку выходцы из СССР и России

В области физиологии и медицины Нобелевскую премию в 1904 году получил Иван Павлов (за работу по физиологии пищеварения), а в 1908 году Илья Мечников (за труды по иммунитету).

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.