Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
08.10.2013 07:56

Нобелевская премия по физике: "отец" бозона Хиггса - явный фаворит. Физика.

Нобелевская премия по физике: "отец" бозона Хиггса - явный фаворит
В Стокгольме продолжается неделя вручения Нобелевских премий. 8 октября престижнейшая научная награда будет вручена в области физики. Основным претендентом на победу здесь является британец Питер Хиггс.

П.Хиггс еще в 1964 году в своей теоретической работе предсказал существование т.н. "бозона Хиггса" - частицы, которая обеспечивает массу других элементарных частиц.

Существование бозона Хиггса было подтверждено в 2012 году в ходе работы Большого адронного коллайдера. Отметим, что в 1964 году в разработке теории принимали участие также бельгиец Франсуа Энглер, Карл Хаген, Том Киббл и Джеральд Гуральник, а также Роберт Браут, который уже скончался в 2011 году. По правилам Нобелевского комитета, премия может быть разделена лишь между тремя учеными. Шведским академикам придется выбирать.

Агентство Reuters, которое каждый год делает свои прогнозы на распределение нобелевских наград, практически не сомневается в том, что лауреатом премии станет П.Хиггс.

В то же время, эксперты отмечают, что предсказать существование бозона - это одно, а подтвердить его - совсем другое, таким образом делая вывод, что премия должна быть разделена между П.Хиггсом, Ф.Энглера и Европейским центром ядерных исследований, организации, которая занималась работой в этой области.

Напомним, что в прошлом году Нобелевскую премию по физике получили француз Серж Арош и американский ученый Дэвид Уайнлэнд. Они были отмечены за исследования в области квантовой физики.

Помимо физики, нобелевские награды вручаются в области химии, медицины, экономики и литературы. Норвежский нобелевский комитет присуждает Нобелевскую премию мира.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.