Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
11.09.2013 15:49

Легкий и безвредный для человека лазер будет искать взрывчатку в аэропортах. Физика.

Легкий и безвредный для человека лазер будет искать взрывчатку в аэропортах
В аэропортах скоро появится новое орудие обнаружения взрывчатых веществ. Маркос Дэнтус (Marcos Dantus), профессор химии из Университета штата Мичиган и основатель компании BioPhotonic Solutions, изобрел лазер, замечающий следы взрывоопасных химических веществ на одежде и багаже.

Легкий и безвредный для человека лазер будет искать взрывчатку в аэропортах«Новый метод обходится одним лучом и не требует тяжеловесных спектрометров. Это и делает его очень практичным – он быстро просканирует множество людей и их вещей. Он не просто находит взрывчатые вещества, но и показывает их точное местонахождение, даже если это всего лишь крупица порошка на молнии сумки», - поясняет Дэнтус.
Вас беспокоит, что операторы досмотра Управления транспортной безопасности [ведомство, созданное после терактов 11 сентября 2001 года] заполучили себе новое оружие? Не волнуйтесь. По словам Дантуса, такой лазер будет, скорее всего, устанавливаться на ленточных конвейерах, чтобы находить следы взрывчатых веществ на сумках, чемоданах и т.п. Лазер безвреден для человека.
Ученые долгие годы пытались создать лазеры, которые были бы достаточны мощными, чтобы обнаружить опасные вещества, но при этом не причиняли бы вред здоровью людей. Идея изобретения пришла в голову Дэнтусу во время пребывания в Гарварде, где он участвовал в разработке лазера для диагностики рака, выходная мощность излучения которого была не больше, чем у указки для презентаций.
«Работая в сфере биомедицинских технологий визуализации, я начал исследовать другие сферы применения нового лазера. Мы быстро выяснили, как эффективно он обнаруживает опасные вещества на расстоянии до 10 метров», - рассказывает Дэнтус.
Изобретение Дэнтуса «выстреливает» одним лучом, но использует два импульса. Первый резонирует со специфическими частотами взрывчатых веществ (точнее, химических соединений, из которых они состоят). Второй – «теневой импульс» – выступает в качестве опорного луча. Несовпадение двух импульсов сигнализирует о наличии опасных материалов.
«На работу лазера не влияет ни цвет, ни состав одежды и багажа. Резонирующий и теневой импульсы пребывают в равновесии, пока не обнаружено нечто подозрительное. Наш метод обладает рамановской химической избирательностью, отличной чувствительностью и прекрасно показал себя буквально на всех поверхностях», - добавил Дэнтус.
Автономный опытный образец ученые планируют представить примерно через год.
Данные исследования подробно изложены в журнале Applied Physics Letters (по ссылке – полный текст статьи в формате PDF).



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.