Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
28.08.2013 12:24

Шведские физики успешно повторили синтез 115-го элемента. Физика.

Шведские физики успешно повторили синтез 115-го элемента
Шведские и немецкие ученые успешно воспроизвести эксперимент по синтезу 115-го элемента таблицы Менделеева, который впервые был получен в подмосковной Дубне в 2003 году, что открывает дорогу к его официальному признанию.

Как сообщает пресс-служба шведского университета Лунда, эксперимент проводился на одном из ускорителей центра исследований тяжелых ионов GSI в Дармштадте. Физики бомбардировали мишень из америция ионами кальция и в результате зафиксировали рождение ядер сверхтяжелого 115-го элемента. Кроме того, ученые получили новые данные о его свойствах.

Таким образом получило независимое подтверждение открытие российских учен из Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в подмосковной Дубне, которые в 2003 году впервые получили 115-й элемент в реакции америция-243 и кальция-48.
Пока новый элемент носит временное имя унунпентий (от латинских названий цифр номера), однако новый результат открывает дорогу к официальному признанию открытия со стороны Международного союза теоретической и прикладной химии (ИЮПАК), а затем и к присвоению новому элементу постоянного имени.
В октябре 2012 года ИЮПАК официально присвоил имена флеровий и ливерморий 114 и 116 элементам, также впервые синтезированным в Дубне.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.