Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
23.08.2013 12:04

Японские власти выбрали место для линейного коллайдера ILC. Физика.

Японские власти выбрали место для линейного коллайдера ILC
Отборочная комиссия Стратегического совета по Международному линейному коллайдеру (ILC) Японии объявила, что если коллайдер будет строиться в Японии, местом его расположения выбраны горы Китагами в префектуре Иватэ на северо-востоке страны.

Международный линейный коллайдер должен стать преемником уже существующего Большого адронного коллайдера (БАК). Решение о том, в какой стране он расположится, будет принято в течение нескольких лет. В Японии рассматривались две кандидатуры для строительства — горы Китагами в Иватэ и горы Сэфури на границе префектур Фукуока и Сага. Выбор был сделан в пользу гор Китагами за счет удаленности от активных разломов земной коры и отсутствия вблизи крупных мегаполисов.
ILC должен быть построен в середине 2020-х годов. Если Япония примет строительство на своей территории, она готова взять на себя около половины от 7,8 миллиарда долларов, необходимых на реализацию проекта. В качестве других возможных мест строительства называются северный Иллинойс в США, где расположена лаборатория Ферми, и окрестности Женевы, где находится Большой адронный коллайдер.


Коллайдер ILC будет состоять из двух линейных (а не кольцевых, как БАК) подземных ускорителей длиной около 30 километров, которые будут сталкивать лоб в лоб потоки электронов и позитронов с суммарной энергией столкновений от 500 гигаэлектронвольт до 1 тераэлектронвольта. Ученые смогут измерить параметры бозона Хиггса, а также напрямую измерить массу самой тяжелой элементарной частицы — топ-кварка, "нащупать" связи между гравитацией и другими фундаментальными взаимодействиями. Физики также надеются найти "новую физику" — явления и частицы, выходящие за рамки современной теории — Стандартной модели.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.