Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
12.08.2013 16:22

Краудсорсинг и антиматерия: ЦЕРНу нужна ваша помощь. Физика.

Краудсорсинг и антиматерия: ЦЕРНу нужна ваша помощь
Вам никогда не хотелось узнать, что случится, если бросить на землю антиматерию? Ученые ЦЕРНа (Европейского центра ядерных исследований) проводят эксперимент AEGIS (Antihydrogen Experiment: Gravity, Interferometry, Spectroscopy – Эксперимент с антиводородом: гравитация, интерферометрия, спектроскопия).

 А вы можете помощь им изучить его результаты и вместе разобраться, как гравитация влияет на антиматерию – просто соедините точки (для реконструкции следа частицы).
Краудсорсинг и антиматерия: ЦЕРНу нужна ваша помощьЦель AEGIS’а – измерить воздействие гравитационного ускорения Земли на антиводород. Если антиматерия ведет себя относительно гравитации по-иному, чем материя, сила притяжения окажется куда более сложным феноменом, чем считается в современной физике (ведь, согласно слабому принципу эквивалентности Эйнштейна, гравитация не зависит от состава вещества).
В ходе эксперимента атомы антиводорода запускаются в горизонтальный полет (небольшая часть их падает по дороге), а потом сталкиваются со «стенкой» материи. Антиводород и материя взаимно аннигилируют друг друга после столкновения – происходит выброс пионов (субатомных частиц – мезонов с наименьшей массой) и некоторых других частиц. Потом все эти частицы проходят сквозь эмульсию с содержанием бромида серебра (разработка физиков из Бернского университета), в которой их траектории становятся видимыми. Если проследить эти следы к исходным точкам, то ученые поймут, где именно произошла каждая аннигиляция – и смогут рассчитать расстояние, пройденное каждой частицей: что и расскажет о воздействии гравитации на антиматерию.
Сам эксперимент запланирован на 2015 год, а пока ученые AEGIS'а проводят предварительные исследования процесса аннигиляции, выстреливая антипротонами по различным материалам – и получая различные типы «взрыва» частиц. Здесь и потребуется ваша помощь – проследить траектории частиц.
«В принципе, этот процесс можно автоматизировать, но компьютеры могут пропускать и путать траектории. Люди же очень хорошо умеют распознавать структуры и похожие явления», - рассказывает Майкл Доузер (Michael Doser), пресс-секретарь проекта. Его вдохновили астрономические краудсорсинг-сайты Astrowatch и Galaxy Zoo.
Первые исходные данные эксперимента уже загружены непосредственно в веб-приложение – и вы можете быть первыми, кто их проанализирует. Результаты ваших расчетов могут быть представлены в виде трехмерной модели.
Для статистически значимого результата ученым нужно примерно тысячу аннигиляций антиводорода, но Доузер надеется получить (благодаря краудсорсингу) от десяти до ста тысяч проанализированных траекторий – это позволит выявить даже мельчайшие искажения в алгоритме AEGIS. «Алгоритмы не отличаются любопытством. Если случится что-то неожиданное, компьютер может это не увидеть. Люди же способны к свежему взгляду на вещи. К тому же это просто весело!», - говорит Доузер.
Предупреждение: в программе имеются очень быстро мигающие экраны – поэтому ее использование не рекомендовано для страдающих от эпилепсии.
По материалам Science World Report и пресс-релиза проекта AEGIS.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.