Физика
Оптика
Общая характеристика световых явлений.
Фотометрия и светотехника.
Основные законы геометрической оптики.
Применение отражения и преломления света для получения изображения.
Оптические системы и их погрешности.
Оптические приборы.
Интерференция света.
Дифракция света.
Физические принципы оптической голографии.
Поляризация света и поперечность световых волн.
Шкала электромагнитных волн.
Спектры и спектральные закономерности.
Действия света на вещество.
Википедия
Физика
Физика - это область естествознания, наука. Она изучает самые общие и фундаментальные закономерности, которые определяют структуру и эволюцию материальн... читать далее »
Новости по Физике
22.07.2013 13:37

Капля битума упала: успешное завершение 69-летнего эксперимента. Физика.

Капля битума упала: успешное завершение 69-летнего эксперимента
В 1944 году ныне забытый ирландский ученый начал эксперимент, чтобы доказать, что битум при комнатной температуре – это не твердое тело, а очень медленно капающая сверхвязкая жидкость.

 И только в 2013 году эксперимент принес документально зафиксированные результаты, сообщает Science Recorder. Капля битума упала: успешное завершение 69-летнего эксперимента
Неизвестный физик из дублинского Тринити-колледжа поместил битум в воронку, нависавшую над пустым сосудом. Много десятилетий ученые надеялись «поймать» момент отделения капли, но потом об эксперименте забыли, а прибор поставили на полку.
Шэйн Берджин (Shane Bergin), физик из того же колледжа, решил возобновить эксперимент – и на этот раз поставил у прибора веб-камеру, которая следила за ним днем и ночью. Терпение и энтузиазм Берджина принесли свои плоды: около 5 часов утра в четверг, 11 июля, он увидел, как падает капля битума.
За каплей тянулась длинная нить, которая через какое-то время оборвалась в присутствии Берджина. Его коллеги изучили механику отделения капли и измерили вязкость битума. Оказалось, что его вязкость примерно в два миллиона раз больше, чем у мёда, в двести тридцать миллиардов раз больше, чем у воды!
Но это не единственный в мире эксперимент с битумом – и не самый старый. Первый был начат в 1927 году австралийским физиком Томасом Парнеллом (Thomas Parnell) из Квинслендского университета. Эксперимент принес свои плоды: капли отделились восемь раз – но никто не видел, как это происходит.
«У нас грандиозные планы на следующую каплю и десять лет на то, чтобы воплотить их в жизнь. Один Бог знает, какие технологии появятся через десять лет. Мы будем пристально следить за их развитием, чтобы запечатлеть падение следующей капли во всей ее потрясающей красоте» - объяснил Берджин.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.